Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
26 октября 2016 2417

Фестиваль памяти Тихона Хренникова «Музыка души» прошел в Подольске

 

В 11 лет он написал первый музыкальный этюд, а в 35 возглавил Союз композиторов по рекомендации Сталина. Творчеству одной из самых противоречивых фигур, но однозначно талантливой личности - Тихона Хренникова посвящен областной фестиваль «Музыка души». Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Почти четыре часа на сцене Дворца культуры «Октябрь» звучали мелодии, без которых невозможно представить классику советского кино, да и вообще мировую музыкальную культуру.

Он сочинял оперы, симфонии и балеты, но признание широкой публики получил за музыку к фильмам. Миллионы людей знают Тихона Хренникова по музыке к кинолентам «Свинарка и пастух», «Верные друзья», «Гусарская баллада». В Подольск приехали потомки композитора. Внук Андрей Кокарев по стопам деда не пошел, вместо музыки занялся журналистикой.

«Так получилось, что я вернулся к дедушке и его творчеству через книгу, которую написал. Она вышла в издательстве «Молодая гвардия» в прошлом году. Книга называется «Жизнь замечательных людей: Тихон Хренников», - рассказал Андрей Кокарев.

Единственным продолжателем дела знаменитого композитора стал Тихон Хренников младший. В Подольске он исполнил фантазию на песни прадеда.

«Я использовал многие знаменитые его песни, которые особенно старшее поколение очень хорошо знает. И вот сегодня в первом ряду я слышал, как люди подпевали знакомую мелодию, но я включил в эту фантазию и менее популярные песни», - говорит Тихон Хренников.

Фестиваль «Музыка души» проводится 17 лет. Каждый год он посвящен творчеству одного из композиторов. На конкурс заявилось 35 коллективов-участников из 15 городов Подмосковья.

Каждый конкурсант хотел исполнить самые знаменитые сочинения. Но, по условиям фестиваля, песни не должны повторяться. Тем, кто подавал заявку в числе последних, пришлось с головой погрузиться в творчество Тихона Хренникова.

«В выборе репертуара мне помогает мама. И когда я перечислила те песни, которые были заняты, она переслушала все творчество Тихона Хренникова и мне для выбора предложила три песни. Песня называется «Казак уходил на войну». Мне она близка по образу», - вспоминает моменты подготовки к фестивалю Виктория Полинская.

Не ограничены правилами фестиваля были только приглашенные звезды - заслуженный артист России Леонид Серебрянников и народная артистка РСФСР Лариса Голубкина.

«Гусарская баллада» был первым фильмом, в котором появилась Лариса Голубкина, но при записи песен артистка едва не лишилась роли. Эльдару Рязанову показалось, что Шура Азарова поет каким-то безумным голосом, хотя это был глубокий оперный.

«Я запела таким голосом…и Эльдар Александрович сказал: «Если так будешь петь, убью». И вот Тихон Николаевич какое-то время рассказывал, как это нужно спеть», - вспоминает Голубкина.

Голубкина много рассказывала о своей жизни, и о творчестве композитора, но с огорчением отметила, что такой музыки давно уже не пишут.

«Где эти композиторы? Нет. Сегодня мы слушаем Тихона Николаевича: что ни песня – абсолютное сердце, душа, какая-то радость невероятная. Звезды как веснушки мирно светят вниз. Фа-фа-фа! Здорово! Значит, из Тихона Хренникова можно сделать хороший джаз», - считает народная артистка РСФСР.

Лучшие исполнители стали лауреатами фестиваля. Из Подольска дипломы получили 7 участников.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"