Лента новостей
22 февраля 2026 / Культура
Масленицу отметили на 27 площадках Подольска
22 февраля 2026 / Политика и общество
Весело и спортивно проводили зиму в Дубровицах
21 февраля 2026 / Культура
Юные артисты Подольска завоевали Гран-при на международном фестивале
20 февраля 2026 / Политика и общество
Глава Подольска вручил государственные награды военным
20 февраля 2026 / Политика и общество
Глава Подольска навестил защитников в военном госпитале
19 февраля 2026 / Политика и общество
Активные долголеты Подольска отмечают Масленицу
19 февраля 2026 / Спорт
Борцы Подольска триумфально выступили на Первенстве ЦФО
19 февраля 2026 / Образование
Глава Подольска принял участие в посвящении учеников лицея №26 в кадеты
19 февраля 2026 / Политика и общество
Сегодня свой 102-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Анна Никитична Нургалиева
19 февраля 2026 / ЖКХ
Коммунальные службы беспрерывно очищают Подольск от снега
Все новости
12 сентября 2016 4109

Парад ретромобилей прошел в День города

 

Уникальные старинные машины смогли увидеть все, кто оказался в субботу в центре города. Более 30 машин середины прошлого века выстроились на парковке возле концертного зала. В этот раз ценителям старины представили советские автомобили-юбиляры и редкие иномарки. Подробности в сюжете корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Парад ретромобилей - не только возможность увидеть и потрогать раритетные авто, но и в отдельных случаях даже прокатиться в уникальных автомобилях. Выставка ретромобилей, пожалуй, самая демократичная: владельцы раритетных экземпляров с удовольствием рассказывали историю своих авто, а также делились с посетителями интересными историями.

«Мы сегодня в 15-й раз проводим выставку старинных автомобилей в Подольске. Именно с такой выставки началась история клуба «Ретромобиль». К нам приехали более 30 экспонатов, включая мототехнику и автомобили», - рассказал Вячеслав Манейкин, председатель клуба «Ретромобиль».

В этот раз коллекционеры-реставраторы привезли технику ГДР. Машина «Вартбург» простая на вид, но необычная по конструкции. Те, кто разбирается, с удовольствием заглядывали под капот.

«Сам я бывший военнослужащий. У меня порядка 11 автомобилей, и я бы хотел еще, но мои скромные финансовые возможности не позволяют купить все», - сказал Игорь Костенков, член клуба «Ретромобиль».

Самым старым на этой выставке стал автомобиль «БМВ-321» 1949-го года, не трофейный, но полученный по репарациям. Эти авто выпускались именно для СССР под руководством советских специалистов.

«Где-то в 1948 году баварская фирма выставила претензию: на каком основании вы выпускаете наши автомобили под нашим значком. Производители, не долго думая, на части машин поставили другой значок, красно-белый, и назвали «ЭМВ», не Бавария, а Эйзенах», - пояснил Виталий Касьян, член клуба «Ретромобиль».

А в центре внимания оказались отечественные юбиляры – «Победа», «Волга» и «Москвич». Все эти уникальные и уже очень редкие машины проехались по улице Кирова, напомнив горожанам о том, как быстро летит время.

По теме: В Подольске увидят советские ретроавтомобили

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 февраля 2026
 КПЦ «Дубровицы»