Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
6 октября 2020 2999

Николай Пестов: "Зингер" - это судьбы десятков тысяч подольчан"

 

Празднуя день основания нашего города, нельзя не вспомнить об одном из самых крупных и значимых предприятий Подольска - заводе "Зингер". Он, кстати, в этом году отмечает свой 120-летний юбилей. В честь этого на площади перед зданием Подольского краеведческого музея открылась фотовыставка. Глава округа Николай Пестов посетил экспозицию под открытым небом, а заодно вручил премии имени Петра Гавриловича Солнцева за достижения в сфере культуры. 

- Не так давно в нашем краеведческом музее была открыта экспозиция, посвященная 75-летию атомной отрасли, а сегодня мы были участниками осмотра новой экспозиции, посвященной компании «Зингер». Фактически выставка начинается под открытым небом, нас по-прежнему встречает памятник швейной машинке, здесь развернута фотовыставка о становлении завода, его развитии в 20м веке.


- Не устану повторять, что 120-летие «Зингера» в Подольске – это серьезная дата. С момента основания идет история Подольска как крупнейшего промышленного центра. Десятки тысяч подольских семей связаны своей судьбой с работой на компании «Зингер» на Подольском механическом заводе...


...Неслучайно перед сегодняшним мероприятием мы вручили заслуженные награды: именные премии им. Петра Гавриловича Солнцева, а его жизнь во многом связана с творческой деятельностью, которая проходила в ДК им. Лепсе, в ДК Подольского механического завода им. Калинина, построенном в 1930м году. 5 именных премий обеспечиваются солидным денежным вознаграждением и служат делу важному. Это выявление новых талантов, поддержка специалистов в сфере культуры. Конечно, поскольку они именные, то служат делу увековечения памяти Петра Солнцева, чьим именем недавно назвали сквер перед ДК. Всего таких именных премий мы утвердили 7, они носят имена наших известных земляков - Михаила Аптекаря, Николая Маштакова, Дмитрия Панкова. Образование, здравоохранение, соцсфера, развитие волонтерской деятельности, молодежного движения - это все форма стимулирования и поддержки инициатив, которые выдвигаются нашими неравнодушными жителями - подчеркивает глава Подольска Николай Пестов.





После торжественного вручения глава округа осмотрел новую фотовыставку: «Компании «Зингер» - 120 лет». Экспозиция создана на основе исторического материала, хранящегося в фондах музея. В самом же Краеведческом музее представлена уникальная коллекция, посвященная истории предприятия. С экспозицией гостей знакомит директор Любовь Слащева. 

Именно со знаменитых швейных машин начинается история градообразующего предприятия «Зингер». Им в музее отведено отдельное место. А еще здесь утюги, ножницы и печатные машины. С годами производство лишь набирало свои обороты. О работе на крупнейшем предприятии вспоминает Геннадий Люсин - представитель старейшей династии «Зингера», общий трудовой стаж которой составляет более 500 лет.

Про всю историю предприятия  можно узнать из постоянной экспозиции, представленной на втором этаже краеведческого музея. 


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter