Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
2 сентября 2016 3436

Подольских школьников оценили инженеры «Сколково»

 

Лучшие ученики 21-й подольской школы побывали в инновационном центре «Сколково». 16 детей научились управлять универсальными роботами, которых школьники превратили в футболистов. Юных подольчан ждут в «Сколково» и на следующей неделе на специальный курс. Подробности в репортаже ТВ «Кварц».

Дети и учителя из 21-й школы познакомились с сотрудниками иннограда «Сколково» на Олимпиаде. Сколковцы заинтересовались способными учениками и пригласили их в инновационный центр. Уже на следующей неделе здесь начнутся занятия по инженерным технологиям для старшеклассников, в том числе и подольских.

«Мы надеемся, что другие образовательные учреждения Подольска тоже присоединятся к движению системной инженерии», - сказала Татьяна Ювентин, руководитель департамента образовательных проектов в «Сколково».

Учебный год для этих учеников открылся линейкой в инновационном центре. Далее по расписанию был урок управления роботами. Техника передвигалась с помощью смартфона. На настольном футбольном поле играла команда роботов. Каждая машина была и вратарем, и защитником, и нападающем в одном лице. Матч продлился недолго. Потом ученики подольской школы отправились покорять на роботе-луноходе картонный космос. До планет они добирались на чудо-машине, отвечая при этом на вопросы викторины. Победителей и призеров тут же наградили.

В числе лучших был Руслан Золоев. Он - победитель всероссийских олимпиад по физике и астрономии. Руслан увлекается этими предметами 4-й год и хотел бы собирать космические аппараты будущего.

«Космическая отрасль нравится мне тем, что она не полностью изведана, в ней можно открывать много всего нового», - считает Руслан Золоев

Школьникам по силам собрать роботов с нуля. Конструктор, из которого их делают, - последняя разработка сколковцев. Пластиковые детали соединяются под разным углом.

Но школьники увидели другие интересные разработки. Пластиковым автомобилем можно управлять на расстоянии. Такие технологии будут использовать при создании роботов-официантов и даже охранников. Еще один предмет с дистанционным управлением – электронное пианино, которое подключено к компьютеру и само играет музыку, заданную программой.

Много удивительных технологичных новинок увидели ученики 21-й школы. А на память об экскурсии юным подольчанам вручили часы. Они украсят их школьный кабинет физики. Но главный подарок на День знаний- это была сама поездка. Немногим подмосковным делегациям удалось побывать в инновационном центре.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"