Лента новостей
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Все новости
12 августа 2016 3080

В Кузнечиках жители будут сами поддерживать правопорядок

 

Жители Кузнечиков решили взять под собственный контроль порядок в микрорайоне и сделать его безопасным. Инициативная группа обратилась в территориальное управление с предложением создать Общественный пункт правопорядка. Желающих поработать на благо района оказалось достаточно. Как реализовать задумку и зачем это нужно, в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Общественный пункт охраны правопорядка пока новинка для нашего города. А вот в Москве и других мегаполисах такие существуют давно и приносят вполне ощутимую пользу. Опыт решили перенять жители Кузнечиков и обратились в территориальное управление за поддержкой. Кузнечики - район густонаселенный. И неприятности здесь случаются нередко.

«Микрорайон новый, строительство на ряде объектов еще не завершено, большое количество приезжих, отсутствие своего стационарного отдела полиции. Все эти проблемы, они, конечно, решаются. Но, как говорится, кашу маслом не испортишь, поэтому общественную инициативу, желание общественности помогать в решении этой серьезной проблемы, я считаю нужно поддержать», - сказал Евгений Патрушев, начальник территориального отдела в микрорайоне «Кузнечики».

Активисты поясняют сразу - они не полиция и не дружинники. Их деятельность будет скорее выражаться в информационной поддержке органов правопорядка. Ведь не секрет, что соседи друг о друге знают больше, чем один участковый обо всех. К тому же, поясняют активисты, люди редко обращаются в полицию с жалобами на других жильцов - не хочется тратить время, да и боятся мести от наркоманов или хулиганов. А вот пожаловаться соседу - другое дело.

«После военной службы я проходил еще специальную службу - в течение двух лет служил в следственном изоляторе начальником отдела работы со спецконтенгентом. Поэтому я знаю и сторону простого жителя, и сторону спецконтенгента. Как они работают, какими методами, чего они боятся», - сказал Андрей Ломакин, житель мкр. «Кузнечики».

С таким опытом, уверены участники встречи, Общественный пункт охраны правопорядка сможет улучшить обстановку в районе. К тому же станет неплохим сдерживающим фактором. Преступникам станет здесь неспокойно, если они будут понимать, что за ними могут приглядывать не только из патрульной машины, но и из любого окна.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск