Лента новостей
21 июля 2026 / Образование
Подольск вошёл в число лидеров по результатам ЕГЭ
Подольск присоединился к фестивалю движения «Волонтёры Подмосковья»
21 июля 2026 / Образование
В Подольском детском саду на Кирова продолжается капитальный ремонт
Все службы Подольска работают над ликвидацией последствий атаки БПЛА
20 июля 2026 / Происшествия
«Инкассатор» из Подольска получил два года лишения свободы
В Центральном микрорайоне Подольска открыли две новые детские площадки
Программа ТВ «Кварц» с 20 по 26 июля
20 июля 2026 / Происшествия
В Подольске в результате падения беспилотников повреждены несколько объектов гражданской инфраструктуры
19 июля 2026 / Спорт
Дзюдоистка из Подольска — серебряный призёр Кубка Европы
19 июля 2026 / Культура
В Подольске прошёл третий концерт цикла «Музыкальные сезоны в усадьбе Плещеево-2026»
Все новости
29 июля 2016 4909

Подольчане прокатятся на ЛРТ в аэропорт в 2022-м

 

Путь от Подольска до Жуковского через Домодедово будет занимать всего полчаса. Трамвай сможет разгоняться до 100 км/ч и ездить с минимальным интервалом, почти как московское метро. Первая презентация проекта прошла сегодня в Красногорске. Подробности в сюжете корреспондента «ТВ Кварц» Марины Березиной.

Так выглядит карта инновационного транспорта Подмосковья - легкого метро. Новое транспортное кольцо протяженностью свыше 240 км свяжет крупные города и аэропорты. Первыми наземную ветку увидят жители Подольска. Начало линии пройдет от микрорайона Кузнечики до аэропорта Домодедово - это 35 км и дальше - еще почти столько же до Раменского с заездом в недавно построенный аэропорт «Жуковский».

«Это будет путь, который будет находиться в одном уровне без прямых пересечений с автомобильными дорогами и железными дорогами. Будут применяться эстакадные решения, а также, естественно, будет проходить и по земле», - сообщил Михаил Олейник, Министр транспорта Московской области.

Сейчас подольчане тратят минимум 1,5 часа на дорогу до аэропорта Домодедово. С запуском легкого метро время в пути сократится до 17 минут. Один состав из двух сдвоенных вагонов сможет вмещать до 500 человек. А интервалы движения почти как в столичной подземке - 3-5 минут. Обещают и невысокую стоимость билета - на уровне разового проезда в пригородном поезде.

«Мы предполагаем, что к 22 году общий пассажиропоток составит 60 млн пассажиров в год. И пиковая нагрузка на этот участок составит 10 тыс. пассажиров в час. В дальнейшем с перспективой увеличения до 20 тыс. пассажиров», - считает, Михаил Олейник, Министр транспорта Московской области.

Стоимость строительства первого участка скоростного трамвая - порядка 100 млрд рублей. Но это дешевле и быстрее, чем подземный или надземный аналог. До конца этого года завершатся проектные работы по первому этапу, в 2019-м фаза подготовки и стройки на этом участке. А в 2022-м легкое метро перевезет первых пассажиров.

По теме: Защита концепции легкого метро в МО пройдет в конце июля

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8 августа 2026
 Парк им. В.Талалихина
23 июля 2026
 Центральная детская библиотека