Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
6 июля 2016 4328

Центральный архив Минобороны противодействует фальсификации истории

 

Собрать необходимые документы, подтверждающие право нашего города носить высокий титул "Город воинской славы" удалось благодаря Центральному архиву Министерства обороны. В эти дни учреждение отмечает свой юбилей. Датой его образования считается 2 июля 1936 года. Спустя десять лет архив обрел постоянную прописку в Подольске. Сегодня хранителей военной истории торжественно поздравили высокие гости. Подробности в сюжете корреспондента ТВ Кварц Евгения Орлова.

В центральном архиве Министерства обороны хранят прошлое во имя будущего. Это бесконечные стеллажи и миллионы документов. В каждой папке множество исторических фактов. Большая часть архива относится к периоду Великой Отечественной войны. И спустя десятилетия интерес к этим делам только растет.

«Вдуматься только, в архив поступает в месяц около 20 тысяч обращений со всей страны, из союзных республик — бывшей территории Советского Союза. Люди через эти документы, по сути дела, общаются со всей страной», - рассказал Олег Панков, начальник 2-го отдела Центрального архива Министерства обороны.

Возможность доступа к военным архивам есть у каждого. Можно прислать запрос, и сотрудники подготовят ответ. А можно самостоятельно воспользоваться базами данных в Интернете. С развитием технологий всё больше документов сканируют и публикуют в сети. В открытом доступе появляется и множество страниц с фактами по спорным событиям. Пресечь все попытки фальсификации и искажения истории — еще одна задача архива.

«Именно поэтому мы можем общими усилиями выпускать такие издания, о которых и помыслить раньше не могли. Я имею ввиду сборники, посвященные деятельности украинских националистических организаций в годы Второй мировой войны, где масса документов опубликована. Или трехтомник, посвященный истории предательства генерала Власова», - рассказал Андрей Артизов, руководитель Федерального архивного агентства.

Хранителей истории поздравляли представители оборонного ведомства, Совета Федерации, регионального правительства. Десятки сотрудников получили медали, знаки отличия и грамоты. В том числе, из рук главы городского округа. Николай Пестов говорил о важности работы архива для миллионов людей. Вспомнил и о личном.

«Мне довелось лично, уже в начале 21 века после нескольких лет поисков установить обстоятельства гибели своего прадеда, который долгие годы считался без вести пропавшим. И не только установить обстоятельства гибели, но и установить место захоронения в Ленинградской области. И таких людей в нашей стране, за ее пределами, узнавших правду, миллионы», - поделился опытом обращения в архив Николай Пестов, глава г.о. Подольск.

Глава выразил надежду, что строительство крупных объектов на территории Центрального архива обязательно будет завершено. Этому поспособствует и администрация городского округа.


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"