Лента новостей
20 августа 2026 / Политика и общество
В канун Дня Государственного флага в Подольске вручили паспорта школьникам
20 августа 2026 / Здоровье
Врачи Центра Рошаля спасли девочку из Подольска
20 августа 2026 / Культура
Более пятидесяти известных полотен русской живописи изучают дошколята в Подольске
20 августа 2026 / Образование
Школьница из Подольска стала победителем Всероссийского конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2026»
19 августа 2026 / Политика и общество
Учёные из Подольска получили сертификаты социальной ипотеки
19 августа 2026 / Политика и общество
Храмы Подольска отмечают Преображение Господне
19 августа 2026 / Политика и общество
Глава округа Григорий Артамонов поздравил ОМОН «Русич» ГУ Росгвардии по Московской области с днём образования
19 августа 2026 / Происшествия
В ДТП в Подольске пострадал 17-летний подросток
19 августа 2026 / Спорт
Подольчанин Иван Золотов завоевал путёвку на Чемпионат России по дзюдо
18 августа 2026 / Образование
Подольск присоединился ко Всероссийским учениям по действиям при террористических угрозах
Все новости
5 июля 2016 3668

Вековые традиции мастеров росписи покажут в краеведческом музее

 

Подольский краеведческий музей представил выставку уникальных жостовских подносов, продолжая знакомить подольчан с народными промыслами Подмосковья. Корреспондент ТВ Кварц Марина Березина встретилась с главным художником жостовской фабрики и узнала, как создаются шедевры.

Эту роспись распознать так же просто, как хохлому или гжель. Жостовские подносы - уже мировой бренд с двухвековой историей. А в 19-м веке мастера художественной росписи только нарабатывали себе имя, и их работы становились искусством.

«Мастерские и мастера участвовали во многих зарубежных выставках. К концу 19 века промысел состоялся», - рассказал Михаил Лебедев, главный художник Жостовской фабрики декоративной росписи.

Зато потом подносы стали невероятно модным предметом. В каждом доме был такой, а то и не один. На праздники доставали особенные. Крестьяне предпочитали цветные, яркие подносы, а горожане - более изящные. Все эти образцы можно увидеть в экспозиции музея.

«На моей памяти это первая выставка жостовского искусства», - добавил Михаил Лебедев.

Здесь представлены и классические экземпляры, и экспериментальные. Работы современников рядом с образцами 19-го века. Обучают мастеров росписи по специальной программе. Учиться не долго, но сложно.

Жостовский поднос - вещь эксклюзивная и дорогая. На изготовление одного подноса уходит не меньше 50 часов. Над ним работает несколько человек - штамповщик, грунтовщик, отделочник и художник. Каждый поднос расписывается только вручную и имеет свой собственный номер.

Увидеть работы мастеров росписи можно в краеведческом музее до конца июля.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30 августа 2026
 Подольский краеведческий музей
23 августа 2026
 Парк «Дубрава»
22 августа 2026
 Усадьба Плещеево