Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
21 июня 2016 3830

«Водоканал» проводит работы по очистке прудов на Силикатной

 

Пруды на Силикатной возвращают к жизни. Месяц назад из-за аварии на коллекторе в водоеме погибла вся рыба. Канализационные стоки и зловоние испортили жизнь и местным жителям. Сейчас ситуация нормализовалась, и уже возможно, что скоро в прудах вновь появится рыба. Подробности в сюжете корреспондента ТВ Кварц Евгения Орлова.

Нечистоты попали в водоем из одного колодца. Пруд покрылся тушками дохлой рыбы - караси, окуни и прочие обитатели - выжить не удалось никому. По всей округе распространился смрад. На место выехали экологи. Были отобраны пробы воды: в ней нашли ионы аммония, фосфаты, нефтепродукты, медь, цинк.

«По аммонийному азоту в нескольких точках в 100 раз превышение, в нескольких - в 50 раз», - прокомментировал ситуацию Константин Поляков, заведующий отделом южного территориального направления государственного экологического надзора Московской области.
Ущерб превысил миллион рублей. Возмещать его и восстанавливать пруды, которые изначально возводились как сооружения для очистки ливневых стоков, будет МУП «Водоканал». На предприятии пояснили: провал коллектора произошел на территории асфальтобетонного завода. Добраться до места утечки удалось, только убрав с площадки горы щебня.

«Пришлось останавливать коллектор, чтобы можно было смонтировать насосное оборудование в колодце для организации перекачки, в это время происходили изливы из нижней точки, у колодца, который как раз находится у автосервиса. И с того колодца сточная жидкость попала в те пруды», - рассказал о причинах проблемы Юрий Левин, главный инженер МУП «Водоканал»

Специалисты «Водоканала» выпустили в водоем активные бактерии. Природные санитары способствуют очищению и осветлению воды.
Брать пробы воды экологи и работники «Водоканала» будут еще месяц. Именно столько времени нужно, чтобы водоем окончательно очистился от загрязняющих веществ и в него вернулась жизнь.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"