Лента новостей
25 января 2025 / Образование
В Подольске отметили День студента
Новый состав Общественной палаты Подольска провел первое заседание
24 января 2025 / Культура
В Подольске открылась выставка «Мы рисуем» художников студии Игоря Бабаянца
Климовские пенсионеры помогают нашим защитникам
Глава Подольска вручил народным дружинникам муниципальные награды
23 января 2025 / Образование
Минобразования озвучило даты последнего звонка и выпускного
Главе Подольска доложили о работе Комитета имущественных и земельных отношений
Глава Подольска поздравил семью участника СВО с рождением третьей дочери
Глава Подольска на аппаратном совещании обсудил вопрос модернизации теплового хозяйства
22 января 2025 / Происшествия
Следственный комитет проводит проверку по факту гибели пенсионера в Подольске
Все новости
15 марта 2018 9100

Любимый тренер подольских лыжников Александр Ефимов отмечает юбилей

 

Его воспитанники выиграли всевозможные титулы в России и далеко за ее пределами. Легендарный тренер по лыжным гонкам, которого спортсмены ласково называют Сан Саныч, отмечает 60-летний юбилей. Александр Ефимов сам родился в тренерской семье, и другого выбора, как пойти по стопам своего отца, у него просто не было. О человеке, который всю свою жизнь посвятил спорту, репортаж корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

У каждого спортсмена несколько пар лыж. Жесткость снега, погода и местность - учитывается все. Для своих ребят Сан Саныч всегда готовит лыжи сам. И за раз это может быть и десять, и двадцать пар.

Работает на совесть, работает на результат уже больше 30 лет. В стране нет таких соревнований, в которых не победили бы его ученики. Более 30 мастеров спорта, мастера спорта международного класса. Медалей и кубков универсиад, юниорских первенств, олимпийских юношеских фестивалей не счесть. Кажется, что не стать большим спортсменом у Сан Саныча невозможно.

«Я очень строгий. Очень строгий тренер. Без этого нельзя. А это поколение надо заставлять. Занимаются просто в пустоту. Лыжный спорт - адский вид спорта. Вы не представляете. На сборах каждый день – 70-80 км. На пьедестал заходят только сильные. А мямли, убегают из лыжных гонок», - говорит тренер.

Он вырос в семье тренера и другой судьбы у Александра Ефимова быть не могло.

На лыжи его поставили в три года.

В 12 лет начались соревнования, потом армия, институт, где он встретил свою супругу, товарища и главного соратника. Начало семейной жизни совпало и с созданием лучшей лыжной школы в стране. Они живут душа в душу почти сорок лет и почти столько же дают путевку в жизнь спортсменам мирового уровня.

Когда он только начал тренировать детей, мечтал воспитать хотя бы одного большого спортсмена - мечта сбылась. Подольские лыжники и лыжницы своего тренера радуют регулярно.

Про настойчивость и характер Сан Саныча Ефимова ходят легенды, свою точку зрения он может отстоять в любом кабинете. Ради своей школы и ради своих детей готов свернуть горы.

И его труды не проходят зря. Сотни детей выходят на лыжню и движутся к успеху, так как учит их любимый тренер.

«Большое спасибо хочу сказать, он во многом нам помог. Если бы не он, у нас бы ничего не получилось в спорте. Спасибо ему за это», - благодарит наставника лыжница Екатерина Лишенко.

Пока есть такие люди, такие фанаты своего дела за лыжные гонки в нашей стране можно не переживать.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
2 февраля 2025
 Подольск, пр. Ленина 113/62
8 февраля 2025
 Подольск, Ревпроспект, 27