Лента новостей
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Все новости
9 апреля 2022 5963

Перспективы развития «Водоканала»: что поможет улучшить качество воды?

Проверить качество воды и ознакомиться с планами развития «Водоканала». Крупнейший Деснинский водозаборный узел посетил заместитель главы округа Роман Рязанцев совместно с представителями Общественной палаты Подольска. Что поможет решить проблему с цветностью и жесткостью воды, узнаете в сюжете.

Экскурсия по крупнейшему Деснинскому водозаборному узлу, который принадлежит МУП «Водоканал» Подольска, была организована с целью проверки качества воды. Заместитель главы округа Роман Рязанцев совместно с представителями Общественной палаты ознакомились с работой станции. Недавно здесь из-за аварийного отключения электроснабжения были остановлены 18 скважин. После их запуска из водопроводов жителей полилась ржавая вода.

- МУП «Водоканал» после событий, которые произошли, за два дня все мероприятия провел, потом жалобы не поступали по ржавой воде. Соответственно, МУП «Водоканал» со своей задачей справился, поэтому оцениваем работу предприятия если не на отлично, то на хорошо, - говорит Роман Рязанцев, заместитель главы администрации г.о. Подольск.

Тем не менее жалобы жителей остаются и чаще всего касаются цветности, мутности и жесткости воды. По словам директора «Водоканала» Михаила Семина все показатели в норме, но, несмотря на это, необходимо принимать меры по улучшению качества воды.

- Поскольку Десна является крупнейшим водозаборным узлом здесь, интенсивно меняется обстановка вокруг него, мы теперь на территории Новой Москвы находимся, нам стоило бы уже всерьез задуматься о наличии блока фильтрации, водоподготовки, чтобы повысить степень безопасности водоснабжения большой части города, - говорит Михаил Семин, директор МУП «Водоканал».

Строительство дополнительного блока водозаборного узла станет эффективным решением проблемы. Сейчас проект находится на завершающей стадии, его стоимость составит более 800 млн рублей.

- Мы планируем в конце апреля передать все документы в Московскую государственную экспертизу, потому что данный объект располагается на территории Новой Москвы, хоть это объект муниципальный. Мы на финальной стадии, думаю, все замечания экспертизы устраним в режиме онлайн и проект получим на выходе где-то в конце мая, после сформируем заявку и обратимся в МинЖКХ с просьбой о выделении средств на реализацию этого проекта, - заключает Роман Рязанцев, заместитель главы администрации г.о. Подольск.

Несмотря на перспективы развития проекта, в этом году «Водоканалом» запланированы работы по перекладки двух линий водоснабжения. Старые трубы будут заменены на современные пластиковые, большего диаметра. Также дополнительно будут проведены мероприятия по повышению надежности электроснабжения Деснинского водозаборного узла.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"