Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
11 декабря 2019 4240

На очереди Климовск: в разгаре реконструкция очистных сооружений

 

На насосной станции устанавливают 2 новых воздуходувных агрегата. Они увеличат мощность биоблока на 50 тысяч кубометров. Ведь совсем скоро город примет на себя и Климовск. Какие изменения еще произойдут?

На этих кадрах почти исторический момент: 2 новых воздуходувных агрегата скоро займут своё место - и насосная станция уж точно вздохнёт полной грудью. С 2012 года биоблок работал на пределе своих возможностей. Но теперь дополнительное оборудование позволит увеличить мощность очистных сооружений на 50 тысяч кубометров, а значит удастся принять сточные воды со всего Городского округа Подольск. 

- Под мощности наших очистных сооружений с учётом 150 тысяч пропуска в сутки должно быть 8 таких агрегатов. У нас пока было 6. 2 мы получили буквально на днях из Южной Кореи и тут же начинаем заниматься монтажом. Вы видите, наши специалисты приступили к работам, - рассказывает Михаил Сёмин, директор МУП «Водоканал» г.о. Подольск.

Самой грязной работой по очистке воды занимаются бактерии. Кто-то питается фосфором, а кто-то дышит азотом. В симбиозе они удаляют вредные для человека вещества. Всё это происходит в аэротенках. Кстати, их количество тоже увеличится на 2. Сейчас устанавливают стены. Но прежде чем попасть к микроорганизмам, вода проходит механическую очистку, а в самом конце обеззараживается ультрафиолетом.

- Необходимость строительства двух аэротенков возникает исходя из расчётной мощности. Мы же завели сюда практически все очистные сооружения, работающие в подольском районе. И стремимся в ближайшее время завести сюда стоки с очистных сооружений Климовска, тем самым ликвидировав их, - продолжает Михаил Сёмин, директор МУП «Водоканал» г.о. Подольск.

Реконструкция очистных сооружений и строительство нового трубопровода от Подольска до Климовска осуществляется в рамках федерального проекта «Оздоровление реки Волга». Это совместная работа администрации города, Водоканала, ЖКХ Московской области и Министерства строительства России.

- Это один из проектов, который направлен на улучшение экологической обстановки в реках. Это связано не только с нашей рекой Пахрой, но и с рекой Москвой, рекой Волгой, то есть это большой национальный проект, - заключает Павел Максимович, депутат Московской Областной думы.

Проект финансируют и за счёт бюджетов трёх уровней - федерального, регионального и муниципального. Общий объём затрат составит 1,4 миллиарда рублей. А в этом году реализуют 324 миллиона.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter