Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
14 ноября 2018 2148

Проверки на дорогах. Что закатывают под колеса наших авто?

 

Специалисты Минтранса Подмосковья и эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в эти дни оценивают состояние нового асфальта после ремонта. Помогает им в этом современная передвижная лаборатория. Контроль за качеством в этом году стал еще жестче. Заметят даже малейшие дефекты.

Ремонта дороги на улице Филиппова ждали несколько лет. Разбитый участок водители старались объезжать, чтобы не «убить» подвеску автомобиля. После многочисленных обращений здесь уложили новый асфальт. Но прежде чем рассчитаться с подрядчиком, качество работы проверяют - с этого года особенно тщательно. Помимо толщины асфальта и его состава теперь изучают и другие параметры.

- Начали проверять обочины, проверять ровность на сопряжение и дополнительно ввели 4 параметра проверки, - рассказывает Виталий Рязанов, заведующий отделом ремонта дорог Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

На месте работает мобильная лаборатория. Специалисты делают контрольную вырубку в асфальтовом покрытии. Толщина образца - 7 сантиметров, даже больше, чем нужно. Но окончательную оценку дадут после лабораторных исследований.

- Эта вырубка будет отвезена в лабораторию, и там будут проведены комплексные лабораторные испытания. Будет определен целый ряд параметров: коэффициент уплотнения, водонасыщение, разрушающие нагрузки при разных температурах, - говорит Сергей Кузенков, ведущий специалист ГУП «Лабрадор».

И если какой-то параметр не будет соответствовать нормам и требованиям ГОСТа, недочеты подрядчик будет устранять за свой счет.

- На данный момент у нас сейчас отремонтировано 3136 дорог, проверено порядка 75-80% дорог. У нас получается снижение количества брака по отношению с 2017 годом примерно на 30%, - продолжает Виталий Рязанов, заведующий отделом ремонта дорог Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Впервые в комплексной проверке участвуют представители регионального отделения Общероссийского народного фронта. В ОНФ действует проект «Карта убитых дорог», отметки на ней делают сами водители.

- Более 1300 обращений. Рейды нами проводятся, но не в таком составе. Мы проводили это все своими силами, - говорит Владимир Гуришкин, эксперт регионального отделения ОНФ.

Во дворах на улице Молодежной дороги были настолько разбиты, что делать ямочный ремонт оказалось просто бессмысленно. Решили полностью заменить асфальтовое покрытие. Но хватит ли его надолго?

Теперь состояние нового асфальта проверит передвижная лаборатория. Электроника зафиксирует даже малейший дефект.

Дорожное полотно раньше проверяли ультразвуком, теперь прощупывают лазерами. Результат получается точнее. На экране показаны все кочки, ямы, а также неровности между бордюрами. Датчики установлены за колесами, под платформой и на кузове автомобиля. За несколько секунд вся информация обрабатывается - и «электронное досье» готово.

В этот раз подрядчику предстоит работа над ошибками.

- Подрядной организации будет направлена претензия, указан срок для устранения данных замечаний. После устранения замечаний также будет проведена повторная проверка, - заключает Анатолий Гребенюк, заместитель главы администрации по дорожному комплексу.

В этом году в Подольске отремонтировали в общей сложности 107 автомобильных дорог. Их проверка завершится уже на этой неделе.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"