Лента новостей
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
Все новости
15 июня 2019 6095

Тополя - наши друзья или враги?

 

Последние пару дней на улице стало прохладнее. Природа дает нам возможность отдохнуть от жары, а заодно и от связанных с ней неприятностей. Одна из таковых - цветение тополя. 

Люди, страдающие аллергией, как никто другой испытывают на себе последствия этого явления. И хотя пролившиеся дожди прибили тополиный пух к земле, не исключено, что с возвращением тепла он возобновит свое кружение.

Тополиный пух. Такой невесомый - он проникает в квартиры, на детские площадки, во дворы, принося с собой серьезные проблемы.

В Подольске большая часть тополей растет в старых районах города. Некоторым деревьям здесь уже более полувека. Тополя в стране начали высаживать в конце 20-х годов - и делали это не просто так. Была идея использовать тополиный пух в оборонном производстве, а также вместо хлопка.

- Тополиный пух - это уникальный природный материал, и по степени износоустойчивости - крепче, чем перо птиц. Он годится, чтобы быть набивкой для подушек, одеял. Может заменить вату в медицинских целях - обладает бактерицидным свойством. Специалисты высказали еще такую неожиданную идею, что тополиный пух можно использовать для создания патронов, и вообще он применим в оборонной промышленности, - рассказывает Татьяна Демьяненко, научный сотрудник климовского историко-краеведческого музея.

Тополь - живучее дерево. Он морозостоек и готов приспособиться к самой плохой экологии. В природе это лучший очиститель и увлажнитель воздуха. За сезон дерево забирает из окружающей атмосферы около 30 килограммов сажи и пыли. А его кора пригодна для изготовления мебели.

- Это растение выделяет очень много кислорода по отношению к другим; даже ель и сосна его выделяют намного меньше. Также посадка тополя рядом с промышленными предприятиями обладает свойством вбирать пыль, собирать вредные ядовитые вещества, поэтому тополь и сажают. А раньше тополь использовали очень широко. Из почек тополя, например, получали фиолетовую краску, из листьев - желтую. Его использовали в медицине, - делится Татьяна Шашина, учитель биологии лицея 26.

Но несмотря на все достоинства этой породы, в период обильного цветения людям, страдающим полинозом, очень тяжело находиться на открытом воздухе. Резь в глазах, кашель и насморк - это лишь малая часть симптомов болезни. Аллергологи рекомендуют в этот период покидать зоны обильного цветения.

- Сделать пробы. Выявить, на что реакция. Начать предсезонное лечение - либо с осени или же начать медикаментозное лечение за 3-4 недели до периода цветения... Самолечением заниматься не нужно, но если вы выпьете таблеточку, хуже не будет, - уверяет Валентина Ибрагимова, аллерголог-иммунолог городской поликлиники №1.

Стоит отметить, что сам тополиный пух не является аллергеном. Он выступает лишь посредником - переносчиком пыльцы, пыли и спор растений, деревьев - таких как береза, лен, сосна. Они как раз цветут одновременно с тополями и являются сильнейшими аллергенами.

В последние годы от высадки тополей отказались вовсе. Многие старые деревья были вырублены. На их место приходят другие красивые и более безопасные зеленые насаждения.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"