Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
12 сентября 2019 3886

Грипп на подходе: подольчан приглашают на вакцинацию

 

Наступившая осень радует нас тёплой и солнечной погодой. Однако не стоит забывать о том, что близится сезон простуд. Об этом не перестают говорить эпидемиологи, тем более, сейчас, когда самое время сделать прививку и обезопасить себя от гриппа. Сколько людей смогут привиться в Большом Подольске и какие вирусы ждать в этом сезоне?

Не так страшен грипп, как его осложнения. Об этом нас предупреждают медики и настоятельно советуют прививаться. Из года в год это даёт свои результаты - людей, которые не хотят болеть гриппом, становится всё больше.

- На текущий эпидемиологический сезон в г.о. Подольск предусматривается привить 160 тысяч человек, из них 51100 – дети и 109 тысяч - взрослое население, - рассказывает Ирина Симчук, начальник отдела экологии и вакцинации граждан Администрации г.о. Подольск.

В Большом Подольске прививочная кампания уже стартовала, получен первый транш вакцины - это 39 тысяч для взрослых и 21 тысяча для детей.

- Вакцина будет поступать небольшими партиями, потому что надо где-то ее хранить (есть специальные условия хранения), и постепеннно будут прививать, - продолжает Ирина Симчук, начальник отдела экологии и вакцинации граждан Администрации г.о. Подольск.

Какие вирусы придут к нам этой зимой - уже установлено. Ещё в июне Всемирная Организация здравоохранения дала рекомендации всем производителям гриппозных вакцин - 2 из 3-х самых распространенных штаммов должны быть заменены.

- В текущем году А1 заменён с «Мичигана» на «Брисбен», А2 заменён с «Сингапура» на «Канзас», а грипп B остался прошлогодний штамм «Колорадо». т.е. поменялось 2 возбудителя, - сообщила Людмила Воробьева, врач-эпидемиолог подольского регионального отдела Роспотребнадзора.

Это значит, что те, кто прививался в прошлом году, обязательно должен привиться и в этом. Защитить человека от новых штаммов старая вакцина не сможет. Так же как и народные средства. Единственный способ, по словам специалистов, не заболеть без прививки - поселиться подальше от людей, например, на необитаемом острове. Вот почему эпидемиологи в один голос выступают за вакцинацию, тем более, она совершенно безопасна.

- Наши вакцины не содержат вирус гриппа, это препарат разрушенного вируса, очищенный, там есть только частички, которые называются антигенами, в ответ на которые в организме человека вырабатываются соответсвующие антитела, - уверяет Людмила Воробьева, врач-эпидемиолог подольского регионального отдела Роспотребнадзора.

В группе риска, как всегда, дети, особенно малыши, которые подвержены молниеносному течению заболевания. И если ребёнок не привит, риск получить осложнения гораздо больше.

- Энцефалиты, пневмония... очень часто у детей мы их встречаем. Особенно когда не начинается вовремя именно противовирусная терапия в данном заболевании, - говорит Наталья Мотылёва, главный врач детской поликлиники №1.

Прививочная кампания традиционно идёт с сентября по ноябрь, однако малышей советуют прививать как можно раньше. В этом случае иммунный ответ будет гораздо сильнее, даже если ребёнок заболевает. Напомним, что вакцинация для всех слоёв населения абсолютно бесплатна.

- Любой человек, который хочет сделать прививку, может обратиться к терапевту, причём запись свободная без ограничений, перед прививкой необходим осмотр, чтоб оценить показания и противопоказания. Здесь нет ограничения в электронной записи именно по участкам - любой терапевт может оценить это, - заключает Наталья Архипова, главный врач подольской поликлиники №1.

В прививочных кабинетах продлён режим работы, действуют выездные бригады - со стороны медиков сделано всё, чтобы обезопасить нас от гриппа. Дело за малым: принять решение и привиться.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"