Лента новостей
15 июля 2025 / ЖКХ
Ход модернизации теплового хозяйства на Силикатной проверил Глава округа
Программа ТВ "Кварц" с 14 по 20 июля
В день воинской славы России школьникам Подольска вручили паспорта
Глава Подольска проверил ход реконструкции дороги в Дубровицах
Юных жителей Климовска теперь будут радовать ещё две игровые площадки
Полицейские Подольска подвели итоги работы за первое полугодие 2025 года
Из служебной командировки в зону СВО сотрудники подмосковной Росгвардии вернулись домой
Подольск — первый по строительству муниципальных домов для переселения жителей из аварийного фонда
В Климовске открылись ещё две игровые площадки
9 июля 2025 / Образование
Медалисты Подольска прошлись по красной дорожке
Все новости
6 сентября 2024 2139

Физиотерапевтическое отделение Подольской областной клинической больницы отмечает 85-летие

 

Тамара Александровна Пикунова, можно сказать, старожил Подольской больницы. Работать хирургом по оказанию экстренной помощи она пришла сюда после института в 1976-ом году. Дальше - свадьба, рождение дочек-близнецов. С малышами дежурить по ночам стало сложно, поэтому в 1981 перешла в отделение физиотерапии. А с 2003-го года стала его руководителем.

- Оказать помощь - оно как-то с детства во мне, наверное, родилось и реализовалось уже после окончания института. Всё время здесь, никуда не уходила, только на учёбу. Два месяца на лечебную физкультуру и 4 месяца на физиотерапию, а так всё время здесь, - рассказывает Тамара Пикунова, заведующая физиотерапевтическим отделением Подольской областной клинической больницы, врач высшей квалификационной категории.

В этом году физиотерапевтическое отделение Подольской областной клинической больницы отмечает юбилей с момента своего основания. Появилось оно ровно 85 лет назад, как небольшой кабинет для лечения стационарных больных.

- В 39 году оно было открыто, и начиналось все с одного врача, двух медсестер. За целый год они выполняли для себя огромное количество манипуляций, количество доходило до 5 тысяч. Прошло 85 лет, и сегодня в этом отделении уже огромный штат врачей, в составе которого трудятся и доктора медицинских наук, и кандидаты медицинских наук, - говорит Вардан Геворкян, главный врач Подольской областной клинической больницы.

Физиотерапевтическая служба сегодня представлена 16ю кабинетами, включая массаж и ЛФК, размещенными в 4 лечебных корпусах стационара.

- На сегодняшний день нет такого оборудования, которое мы хотели бы приобрести. У нас есть всё абсолютно из электролечения, из лазерной терапии. Спасибо Вардану Самвеловичу, что он поддерживает нашу работу, - подчеркивает Тамара Пикунова, заведующая физиотерапевтическим отделением Подольской областной клинической больницы, врач высшей квалификационной категории.

Здесь есть самое современное оборудование. Комплексы для разработки утраченной функции конечностей, беговые дорожки, велотренажеры, ходунки и еще множество аппаратов, позволяющих пациентам восстанавливаться.

- После даже первой процедуры - сразу легкость, боль уходит. Врачи очень хорошие, очень душевные, грамотные, прям очень приятно лечиться в этом отделении, - признается Наталья Дудченко, пациент.

Слова благодарности звучат не только от пациентов. Заслуги отделения на конференции отмечает и главный врач Подольской больницы Вардан Геворкян, а также поздравляет с наступающим праздником. 8-го сентября - Всемирный день физиотерапевта.

- Наши физиотерапевты - не только хорошие врачи, не только хорошие люди, но даже в жизни нашей больницы, кстати, Тамара Александровна почти 50 лет работает в нашей больнице, и настолько она сердобольный человек, что я сейчас стою на фоне красивейшей клумбы, которую своими руками высадила именно она. И это тоже очень приятно, поэтому поздравляю еще раз, с наилучшими пожеланиями. Мы будем помогать развиваться нашим терапевтам, которые лечат наших любимых пациентов, - говорит Вардан Геворкян, главный врач Подольской областной клинической больницы.

В скором времени на базе больницы планируют открыть многофункциональное реабилитационное отделение, а это уже новая глава в развитии физиотерапии нашего округа.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter