Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
16 марта 2018 4367

А был ли грипп: когда закончится эпидемиологический сезон в Подольске?

 

Как пережили зиму, сколько болели, и был ли грипп? Первые случаи в Подольске были зафиксированы лишь в конце февраля. Эпидемия, можно сказать, обошла наш город стороной. А вот что ждет нас весной, расскажет корреспондент ТВ «Кварц» Юлия Ягафарова.

Погода в этом году бьет все рекорды: морозы, снегопады, сильнейшие перепады температуры. Как не заболеть гриппом, мы спросили у горожан.

Грипп пришел в Подольск с опозданием. Обычно сезон больничных начинается в декабре и стабильно держится весь январь и февраль. В этом году лабораторно-подтвержденный грипп появился лишь две недели назад. На сегодня заболеваемость составляет меньше пятидесяти процентов порогового уровня. Из ста человек, обследованных на диагноз грипп - ОРВИ, у 43 % результаты оказались положительными.

«Это высокий показатель и идет разные типы вируса гриппа. И H2N3 – «Гонконг». И H1N1 – «свиной» грипп, и грипп Б приблизительно в равных количествах. Их немного, всего 28 % от всех вирусов», - отметила врач-эпидемиолог территориального отдела управления Роспотребнадзора Людмила Воробьева.

Грипп - инфекция воздушно-капельная. Единственная защита - это иммунизация. Кстати, в этом году по всей стране и по Подольску в частности показатели вакцинации очень высокие, прививками против гриппа охвачено более 45% населения. И все же забывать о профилактике не стоит.

«Вполне возможно, что впереди еще будет превышение пороговых уровней. Возможно, будут в марте и могут даже зайти на апрель. Поэтому расслабляться нельзя», - уверена врач-эпидемиолог территориального отдела управления Роспотребнадзора Людмила Воробьева.

Грипп наиболее опасен для людей с ослабленным иммунитетом, беременных, стариков и детей. Меры по профилактике ОРВИ и гриппа, усилены в школах и детских садах. В случае, если количество заболевших превысит 20%, класс или группа закрываются карантин. На сегодня уже закрыто две группы в детском саду №16.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"