Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
4 марта 2022 5251

В Подольске прошел турнир по тяжелой атлетике памяти Михаила Аптекаря

Традиционный турнир по тяжелой атлетике памяти Михаила Лазаревича Аптекаря состоялся в Подольске. В этом году участнику войны, Заслуженному тренеру СССР, судье международной категории исполнилось бы сто лет. Соревнования, названные его именем, проходят с 1985 года и ни разу не отменялись.

Участники соревнований разминаются перед выступлением. Тяжелая атлетика, казалось бы, - поистине мужской вид спорта, но наряду с юношами штанги поднимает и девушка. Дарья Данилова сегодня представляет прекрасный пол на турнире.

- Для себя я решила, что это один из интереснейших видов спорта, пробовала и танцы, и плавание, и многое другое, но они не привлекли меня так, как тяжелая атлетика. Здесь силу духа проявляешь, борешься сам с собой, проявляешь характер, - делится Дарья Данилова, участница соревнований.

Традиционный турнир по тяжелой атлетике проводят в Подольске с 1985го года. Посвящены соревнования Заслуженному тренеру СССР, судье международной категории Михаилу Лазаревичу Аптекарю.

- В послевоенные годы Михаил Лазаревич сфокусировался на развитии спортивного движения, считается основоположником тяжелой атлетики в г.о. Подольск, так как им был создан первый клуб тяжелой атлетике «Геркулес» на базе ДК им. Карла Маркса, впоследствии он был близко знаком с олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике Юрием Власовым, который неоднократно бывал в Подольске и выступал здесь на соревнованиях. Михаил Лазаревич организовывал так называемые «вечера рекордов», в которых принимали участие выдающиеся штангисты Советского союза, - говорит Борис Вайнштейн, директор спортивной школы «Пахра».

В соревнованиях принимают участие воспитанники подольских клубов. В этом году их около 40. Штангистам необходимо выполнить два упражнения - рывок и толчок. На каждое дается 3 попытки. За правильностью выполнения внимательно следят судьи.

- Вес на штанге зависит от сил самого спортсмена, то есть от того, какой вес он готов поднять на данный момент, соответственно, для присвоения разрядов существует градация: какую сумму в двоеборье должен набрать спортсмен для выполнения того или иного спортивного разряда, - заключает Борис Вайнштейн, директор спортивной школы «Пахра».

Совсем недавно исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Лазаревича Аптекаря. Памятную дату тяжелоатлеты планируют отметить новыми рекордами.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"