Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
2 августа 2022 2935

Спортсменка из Подольска примет участие в международном марафоне

Подольчанка Оксана Акименкова готовится к международному марафону. Мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпионка Мира и Европы уже через два дня отправится в Омск, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Ну, а пока - ежедневные тренировки. На одной из них побывала и наша съемочная группа.

Уверенным шагом Оксана Акименкова выходит на стадион. Последние приготовления - и можно начинать разминку. Сейчас девушка - профессионал своего дела, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, входит в состав сборной России по марафону, а началось все 18 лет назад с любительских соревнований.

- В легкую атлетику меня пригласил тренер. В школьных соревнованиях участвовала вот на этом самом стадионе, на тысячу метров. И он меня пригласил. Это был 2004-й год, мне было всего 15 лет, - делится Оксана Акименкова, мастер спорта по легкой атлетике.

После этого началась серьезная подготовка. Забеги на 100, 400, 800 метров. Со временем Оксана добралась до сверхмарафона, 100 километров девушка преодолевала за 8 часов. В этом виде неоднократно становилась чемпионкой Мира и Европы в составе сборной. Сейчас спортсменка в основном бегает марафоны - 42 километра 195 метров. Ее результат 2 часа 37 минут. Закрепить его планирует и на предстоящем забеге.

- Сейчас в планах поехать на Сибирский международный марафон, в рамках которого пройдет кубок страны, там поучаствовать. Там, как получится, думаю, что попаду в тройку...

В этом не сомневается и тренер Оксаны. С ней рядом он на каждой тренировке Пристально следит за техникой. Положение рук, наклон корпуса, правильность шага. Все это влияет на результат.

- Подготовка достаточно хорошая. Оксана очень работоспособная. Ее больше надо сдерживать, чем заставлять бегать. Потому что, когда слишком много - это тоже плохо. Накапливается от тренировки к тренировке, и становится тяжелее, - рассказывает Владимир Бурзак, тренер Оксаны Акименковой.

А тренируется спортсменка и без того немало. 2 раза в день, 7 дней в неделю. Практически без выходных. Отдохнуть, хоть и совсем недолго, позволяет себе лишь после марафонов. Кстати, в апреле Оксана завоевала серебро в составе сборной Московской области на Чемпионате России, сама же заняла почетное 6-ое место.

Уже послезавтра подольчанка отправится на Кубок страны в Омск.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"