Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
30 января 2020 5263

Призер Первенства России Иван Крутов: «С детства мечтал быть чемпионом, как мама»

 

О спортивных достижениях подольских ребят знает уже весь город. О спортивных достижениях подольских ребят знает весь город. Золотая медаль по хоккею с юношеских олимпийских игр, награды на Первенстве ЦФО по легкой атлетике, медали со всероссийских соревнований по плаванию, а еще греко-римcкая борьба. Пришла очередь и тяжелой атлетики. Копилку спортивных наград города пополнил Иван Крутов.

Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Пахра» занимается спортом с малых лет. Начал с греко-римской борьбы. А уже в 11 Иван Крутов перешел в тяжелую атлетику. На вопрос, почему именно штанга, без раздумий отвечает: потому что мама раньше этим занималась. А она у Вани чемпионка мира, двукратный призер чемпионата Европы, многократный победитель Кубка мира и Старого света по стрельбе из лука.

Елена Крутова сейчас готовится к Паралимпийским играм в Токио. А начинала свою карьеру в этом самом зале.

- Ваню я знаю где-то с полугодика. Мама, как только начала подготовку, после того, как Ваня родился, брала его с собой в зал. Возле помостика мы ему делали небольшой загончик с матами, из скамеечек. Мама тренировалась, и Ваня рядышком находился, - рассказывает Владислав Малыгин, тренер по тяжелой атлетике спортивной школы олимпийского резерва «Пахра».

Смотрел на маму и мечтал стать таким же. Скромно говорит, что до нее ему еще очень далеко. Несмотря на это, в свои 16 лет уже показывает хорошие результаты. Недавно Иван вернулся с Первенства России по тяжелой атлетике. Привез сразу три бронзовые медали.

- Одни из первых в этом году, но не главные для нас. Ну, естественно, я доволен, поскольку задача максимум была - занять призовое место, вот, мы ее выполнили, - делится Владислав Малыгин, тренер по тяжелой атлетике спортивной школы «Пахра». 

В 16 лет максимальный вес, который поднимает Иван Крутов, - 210 килограммов. На Первенстве в Старом Осколе обошел 7 участников. Выполнил рывок - 121 килограмм, толчок - 151 килограмм, и в сумме двоеборья получил 272 килограмма. Делится, что, несмотря на опыт, все равно волновался.

- Несмотря на то, что это не первые серьезные соревнования в моей жизни, я все равно перед ними волнуюсь. Звоню маме, она со мной разговаривает и поддерживает меня, - рассказывает Иван Крутов, бронзовый призер Первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров 15-18 лет.

Чтобы достичь высоких результатов, Ваня тренируется 5 дней в неделю, по два часа. В сумме за тренировку выполняет 150 упражнений. Но это не предел, нагрузка может увеличиваться, если на носу соревнования.

Но не только правильному выполнению упражнений учат в этой школе. Как и у всех спортсменов, главное - моральная стойкость.

- Без дисциплины никуда. Мы не только отрабатываем технику, какие-то физические качества развиваем, но и стараемся с Иваном расти в моральном плане тоже. То есть характер воспитываем, трудолюбие пытаемся воспитать, собранность, ответственность. Все это потихонечку, потихонечку, я думаю, выльется в результат, - заключает Владислав Малыгин, тренер по тяжелой атлетике спортивной школы «Пахра».

Следующие серьезные соревнования, к которым уже готовится Иван Крутов, пройдут в марте. Первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров, но только уже 2003 года рождения. А это куда серьезнее.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"