Лента новостей
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
Все новости
5 сентября 2019 2919

Подольские спасатели взяли "серебро" на кубке Губернатора

 

Определился победитель традиционных соревнований по пожарно-спасательному спорту. За Кубок Губернатора боролись 6 команд, в том числе и подольчане. Как выступили наши огнеборцы, и кто увез главный трофей?

Почувствуй себя пожарным! Подержать в руках настоящий шланг - на профессиональном языке "рукав" - и попробовать сбить струей цель. Такую возможность предоставили сегодня подольским мальчишкам и девчонкам на стадионе "Пламя".

Кто знает - может среди них будущие звезды пожарно-спасательного спорта? Как Ирина Демидова, выпускница 13 школы. Девушке всего 17, а она уже трехкратная чемпионка мира.

- Я занимаюсь с 2015 года. Первые мои соревнования были областные, там я уже заняла первое место, потом были зональные, чемпионат России и потом меня взяли в сборную страны по младшей возрастной группе, - говорит Ирина Демидова, трехкратная чемпионка мира по пожарно-спасательному спорту.


У Ирины в планах поступление в академию МЧС. Перед началом соревнований юные спортсмены продемонстрировали, на что они способны в показательном забеге. Ну, а дальше на беговую дорожку готовятся выйти те, кто в своей работе уже хлебнул дыма и пламени.

Конечно, хотелось бы, чтобы применяли эти навыки только на соревнованиях, но я уверен, что эта ловкость, умение, сила пригодятся им и при выполнении служебного долга. И мы видим на показательных выступлениях, что они с честью это все выполняют, - объясняет Александр Сазанович, первый заместитель министра спорта МО.


Церемония открытия началась торжественно - с боя барабанов и поднятия флагов. Шесть команд сегодня представляют разные районы Подмосковья. Четвертый раз областные соревнования принимает подольский стадион "Пламя".

- Уже 4 года подряд проходят эти соревнования, от Министерства МЧС хотим выразить благодарность Андрею Юрьевичу Воробьеву за развитие и поддержку этого вида спорта, мы считаем, что это пропаганда здорового образа жизни, профессионализм, умение, смекалка. В преддверии чемпионата мира это реальный старт, и все, что делается в Московской области вызывает только положительные эмоции, - благодарит Игорь Кобзев, заместитель Министра МЧС России.

Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту стартует в Саратове 8 сентября. Для подмосковных спасателей эти соревнования - своего рода и тренировка, и отборочный тур.

- Настрой на 1 место, ну там будут спортсмены со всей России, на этих соревнованиях лучшие будут отобраны и тоже будут включены в сборную, - говорит Михаил Шиянов, участник соревнований.

Уже на первом же этапе - преодолении 100-метровой полосы с препятствиями - Подольск вырвался вперед. Наш участник Гашим Турабов показал одним из первых обошел соперников, показав достойный результат.


- Какие прогнозы, сможем победить? Будем стараться. Плохо, что у нас двое травмированы в команде, их не хватает. А так дальше еще боевое развертывание, эстафета, увидим, - заключает Гашим Турабов, сотрудник пожарной части № 258.

Впереди командам предстояли подъем по штурмовой лестнице, пожарная эстафета 4 по 100, боевое развертывание. Как ни старались наши ребята, обойти традиционных лидеров соревнований - команду Коломны они не смогли. И все же Подольск улучшил прошлогодний показатель, поднявшись с 3 на 2 место. Замкнула тройку призеров команда из Люберец.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"