Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
3 апреля 2019 2517

Подольчане 60+ раскрывают секреты «Спортивного долголетия»

 

В чем секрет долгой и счастливой жизни? Конечно, в движении. Причем активно нужно тренировать не только тело, но и мышление. А в этом деле тренажера лучше шахмат не найти. Сегодня те, кому за 60, сели за черно-белую доску. Так стартовал проект «Спортивное долголетие».

Юрий Федорович Крускин на этих соревнованиях - самый старший и самый опытный игрок. с шахматами он впервые познакомился 80 лет назад, будучи первоклассником. И с тех пор не перестает тренироваться. Имеет первый разряд и даже применял шахматные знания в профессии инженера.

- Я думаю, что во всем применяешь. Когда работу начинаешь делать, ты прибегаешь к шахматам, - делится Юрий Крускин, участник соревнований.

Любовь Васильевна Алексеева - тоже соперник опасный. Математик по образованию, она много лет преподавала шахматы школьникам. В подобных соревнованиях она участвует впервые, стало интересно проверить себя и посмотреть на других.

- Шахматы развивают логику, а логика - это математическая наука. Ум в порядок приводит, - уверена Любовь Алексеева, участник соревнований.

Кстати, с дамами на самых логических соревнованиях оказалась напряженка. Всего три представительницы прекрасного пола боролись за победу.

- К сожалению, мужчин, играющих в шахматы, намного больше. По статистике, в 4 и 5 раз. И на соревнованиях женщины играют с мужчинами. Но награждение и зачем строго среди женщин, - рассказывает Сергей Пяташов, Главный судья спартакиады «Спортивное долголетие 60+».

Соревнуются по швейцарской системе. Каждый шахматист сыграет 7 партий. А желающих проверить себя на гибкость ума и логическое мышление оказалось немало. Есть те, кто с шахматами на «ты», а есть и просто любители.

- У нас есть разные проекты и детский спорт, и очень радует, что сегодня уделяется большое внимание старшему поколению. Они тоже хотят быть окружены заботой, вниманием. Они готовы двигаться вперед, и здорово, что сегодня городской округ Подольск дарит им это внимание, акцентируя его на такую активную и спортивную деятельность, - заключает Ирина Талпа, Депутат совета депутатов городского округа Подольск.

Шахматы -это только начало проекта «Спортивное долголетие 60+». Подольским ветеранам предстоит соревноваться в шашках, плавании, стрельбе и скандинавской ходьбе. На участие уже подано более 400 заявок, и это вовсе не предел.

- Мы приглашаем всех, кому 60 и плюс. Мы ждем всех, - заключает Вячеслав Рубцов, председатель Совета ветеранов г.о. Подольск.

Следующее испытание пройдет уже в пятницу. В 11.00 в «Труде» начнутся соревнования по шашкам.


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"