Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
5 июля 2022 2676

Областной фестиваль спорта для людей с ОВЗ вновь прошел в Подольске

18 городов и 140 участников. Областной фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями вновь собрал в Подольске сильных духом. В толкании ядра, прыжках в длину и беге свои способности продемонстрировали и наши городские спортсмены. На открытии состязаний побывал глава округа Дмитрий Жариков.

Светлана Дементьева готовится к старту. Чемпионка страны по пулевой стрельбе сегодня в роли легкоатлетки. Совсем недавно спортсменка вернулась со Всероссийских соревнований, на которых заняла 2-ое место. Теперь время для заслуженного отдыха. Смена деятельности подходит как нельзя лучше.  

- Сегодня я планирую хотя бы в тройку зайти по бегу на колясках. Так я всегда четвертая - пятая. В стрельбе лучше. Бег на колясках - все-таки прерогатива спортсменов, которые занимаются марафонскими видами спорта. Но мы участвуем, это фестиваль, чем больше людей - тем лучше. Прекрасная погода, прекрасный город и прекрасные у нас гости, - делится Светлана Дементьева, чемпионка России по пулевой стрельбе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

На фестивале спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья собрались 140 участников из 18 городов Московской области. Такие встречи уже давно стали доброй традицией. Стадион «Труд» принимает гостей в 9-й раз.

Всех спортсменов поприветствовал глава округа Дмитрий Жариков.

- Я хочу пожелать каждому из вас удачных выступлений, удачных стартов, честной спортивной борьбы и заслуженных побед! Каждый из вас уже победитель, уже герой, независимо от того, какие результаты вами будут продемонстрированы, - говорит Дмитрий Жариков, глава г.о. Подольск.

Команда Большого Подольска на фестивале самая многочисленная - 30 человек. Среди них и кандидат в мастера спорта по армрестлингу Татьяна Вязьмитина. Сегодня соревнуется в толкании ядра.

- У меня в арсенале в основном силовые виды спорта, и я считаю, что для толкания ядра тоже нужна сила. Но не всегда получается. Конечно, я буду толкать сидя, как колясочники, потому что на ногах не удержусь, - говорит Татьяна Вязьмитина.

Совсем недавно Татьяна Петровна вернулась с победой с соревнований по пауэрлифтингу, которые тоже были частью этого фестиваля.

- Сегодня в Подольске легкая атлетика, а к примеру, 1го июля в Серпухове были пауэрлифтинг и дартс, кстати, наши спортсмены хорошо себя там показали, чем мы гордимся. Следующие соревнования - плавание, кстати, тоже в Подольске, в Климовском бассейне «Юность» 10-го августа, - заключает Татьяна Круглова, председатель Подольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Среди спортсменов здесь не профессиональные легкоатлеты - лишь любители. И победа для них, хоть и приятная часть соревнований, но далеко не самая главная. Общение друг с другом - вот ради чего из года в год они собираются вместе. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"