Лента новостей
14 апреля 2026 / Спорт
В Подольске впервые проходит турнир в рамках Школьной лиги «Битва физруков»
14 апреля 2026 / Образование
В Центральном архиве Министерства обороны школьники Подольска пообщались с участниками СВО
Из Подольска отправили очередную партию гуманитарной помощи в зону спецоперации
В Подольске поздравили супружеские пары, которые вместе уже более полувека
13 апреля 2026 / Образование
В Подольске проходит фестиваль педагогических достижений
13 апреля 2026 / Образование
Подольские ученики завоевали 5 дипломов по технологии на Всероссийской олимпиаде школьников
Программа ТВ «Кварц» с 13 по 19 апреля
12 апреля 2026 / Спорт
Самбисты Подольска завоевали медали в турнире ко Дню космонавтики
12 апреля 2026 / Образование
Ученики Подольска получают привет из космоса ко Дню космонавтики
В Подольске прошёл Крестный ход
Все новости
14 сентября 2018 2769

Ни дня без спорта. Подольские спасатели соревновались на стадионе «Труд»

 

Они испытывали себя на силу, точность и выносливость, а значит готовность к любым чрезвычайным ситуациям. Все дисциплины из комплекса ГТО, но знаки отличия за результат участники не получат, да и нормативы для спасателей намного выше.  

Для этих людей важны не медали и грамоты, а выигранное время - то ради чего они соревнуются. В повседневной работе спасателей от этого зависит жизнь человека. А без физической подготовки с задачей по ликвидации пожаров и спасению пострадавших и вовсе не справиться.

- Необходимо при полной экипировке, масса которой составляет около 20-30 кг, дополнительно нести еще человека без сознания. В условиях высоких температур, ограниченной видимости и при условии включения дыхательного аппарата делать это очень непросто, поэтому необходимо иметь высокую физическую подготовку, - рассказывает Сергей Долгополов, начальник специального отдела №4 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 3 МЧС России».

Бег на 100 метров, подтягивание, отжимание, прыжок вперед и стрельба - каждая дисциплина важна для людей этой профессии. Даже работа с винтовкой, как оказалось, только на пользу.

- Стрельба нужна для того чтобы развивать глазомер, для того, чтобы определять площадь пожара. Также при тушении пожара у нас используются водяные стволы, и здесь тоже нужны некоторые навыки для того, чтобы направлять струю воды, - продолжает Сергей Долгополов.

33 участника и 11 команд. Все из подразделения специальной пожарной охраны, которые задействованы в случае ЧС на особо важных режимных объектах. Физическая подготовка у спасателей на самом высоком уровне. Без занятий не проходит ни дня. Да и нормативы у них намного выше, чем в обычном ГТО.

- Каждый норматив для того, чтобы победить, сдается по максимуму. Но не так, что надо подтянуться 10 раз - и получил золотой значок. У нас он выходит и может подтянуться 30-40 раз. Все это по максимуму выполняется, как и во всех других видах, - рассказывает Алексей Харлампиди, главный судья соревнований.

Правда, победители знаки отличия ГТО в этих соревнованиях не получат. Состязания проходят в рамках Спартакиады среди сотрудников МЧС. В ней определяют лучших в мини-футболе, волейболе и профессиональных видах спорта.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter