Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
14 июля 2022 3394

Королева спорта собрала в Подольске лучших спортсменов со всей страны

Подольск на два дня стал легкоатлетической столицей. Почти тысяча спортсменов из 42 регионов страны борются за победы на Гран-при Московской области. Лидирующие позиции за сборной Подмосковья, причем по всем дисциплинам. Поприветствовал атлетов министр спорта региона Дмитрий Абарёнов.

Королева спорта собрала в Подольске практически лучших спортсменов со всей страны. Вот разминаются братья Афонины из Каширы. Разница в возрасте у них - три минуты. В легкую атлетику перешли из футбола, и ни разу не пожалели. Парни входят в мировую десятку по своему возрасту, а им 18. Оба выступают в беге с барьерами - один на 400, другой на 110 метров. Поддерживают друг друга везде и всюду.

- У меня нога болела, мы кричали за него, болели, он прошел по высокому результату, у меня нога прошла - мы побежали его поздравлять. Я тоже поддерживаю его постоянно перед забегом, до забега, в номере тоже разбираем, как бежать правильно, - рассказывают Илья и Иван Афонины, члены сборной Московской области по легкой атлетике.

Гран-при Московской области проходит в Подольске с 2020 года. Соревнования считаются одними из самых престижных для молодых атлетов. В этом году в девяти дисциплинах за победы борются почти тысяча спортсменов из сорока двух регионов страны. Сборная Подмосковья - в числе лидеров.

- Все лидеры областные, ребята в своих возрастных категориях, приехали, поэтому мы надеемся на первое место, в принципе, всегда за него боремся - братья Афонины, Алиса Махмутова, Мария Тарабанцева стала вчера чемпионкой России среди молодежи, поэтому все здесь. В том году на этих соревнованиях были показаны четыре результата , которые входили в топ-10 мирового рейтинга, - говорит Эдуард Безуглов, президент Федерации легкой атлетики Московской области.

Всех атлетов на открытии поприветствовал министр спорта Московской области. После чего Дмитрий Абарёнов пообщался с ребятами в физиокабинете. Там с помощью специального аппарата определяют скелетный возраст спортсмена по кисти руки. Суть в том, чтобы выявить наиболее перспективных. Допустим, ребенку 15, а скелет на 13, значит лучшие результаты у него еще впереди.

- У нас по области более пяти тысяч спортсменов, более трехсот тренеров, мы занимаем ведущие роли, вот сейчас в августе будет спартакиада сильнейших, я уверен: мы будем в тройке лучших субъектов РФ, - говорит Дмитрий Абарёнов, министр спорта Московской области.

Гран-при Московской области будет проходить в нашем городе два дня. Кстати, некоторых награды уже заждались - нашей четверке в эстафете 4 по 400 среди юниорок вручат денежные сертификаты. Архипова, Коротченко, Федяева и Тарабанская обновили рекорд сорокалетней давности. Выступят в Подольске и звездные атлеты - ждут Олимпийскую чемпионку Марию Ласицкене, Чемпиона мира Александра Менькова и бронзового призера мира Илью Иванюка.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter