Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
6 марта 2019 2225

Граундхоппер Максим Малец: «Очень понравилась атмосфера на «Витязе»

 

Дино Мануцци брал, Корнелья-Эль Прат брал, «Витязь» не брал! На завершающем матче с ЦСКА на трибунах ледового дворца присутствовал российский граундхоппер или коллекционер спортивных арен Максим Малец. Зародилось это направление в Англии еще в 70-х годах. За рубежом оно довольно популярно, особенно в Германии, Нидерландах, Бельгии. А вот в России такое увлечение мало кому знакомо.

Ледовый дворец «Витязь» был открыт 11 марта 2000 года. В тот сезон 99/2000 команда «Витязь» добилась наивысшего успеха в высшей лиге, пройдя в суперлигу.

В то время за «Витязь» играл и был капитаном Валерий Белов, сегодня - наставник богатырей. Тогда команда не просто вышла в суперлигу, но и обыграла московское «Динамо» с разгромным счетом 4:0. С историей ледового дворца на этот раз знакомится российский граундхоппер.

Максим Малец начал коллекционировать спортивные арены не сразу, прежде были значки. Впрочем, и без «витязевского» атрибута он не остался.

Максим уже с 2011 года старается как можно больше посещать различные стадионы. Первым в его коллекции стала арена в Болгарии. Правда, что у такого увлечения есть довольно много последователей и само хобби за границей довольно популярно, узнал только во время Чемпионата мира по футболу, когда посмотреть на наши, российские площадки, приехали зарубежные коллеги, тоже граундхопперы. Оценить им важно каждую мелочь.

- Я смотрю на атмосферу, насколько она напряженная, сама архитектура стадиона, расположение трибун, стараюсь проникнуться атмосферой. Сейчас, если брать виды спорта, то самые интересные - это Испания, там люди прям живут футболом, - рассказывает Максим Малец.

Сам же коллекционер успел побывать в Чехии, Испании, Италии, Австрии. «Витязь» - это уже его 53-я площадка. И есть к чему стремиться. К примеру, у болельщика «Милана» стадионов более 500 в коллекции. Хобби удивительным образом сочетает и выплеск адреналина от соревнования между граундхопперами, и в то же время развивает собственный кругозор.

- Самое главное - по прошествии всего коллекционирования я понял, что еще и спорт надо популяризировать. Я люблю такие виды спорта, как футбол, баскетбол, но познакомился и с другими: бейсбол, софтбол, флорбол, сегодня посмотрел на «Витязь», тут играет Семин, надеюсь, что получится достать автограф, - делится Максим.

Здесь он не только ознакомился с самим зданием, но и посетил одну из важнейших встреч «витязей» с ЦСКА. Трибуны во время матча были заполнены, поддержка родной команды - колоссальная.

- Интересный такой стадион, потому что одной трибуны нет, необычно. Мне очень понравилась атмосфера, архитектура. Отличается тем, что есть одна фанатская трибуна, - делится коллекционер.

Ну, а после игры Максиму удалось побывать в святая святых - в раздевалке богатырей, взять автографы - и не только у Семина, но и у всей команды, а с кем-то - даже сфотографироваться. Он надеется на то, что популярность граундхоппинга возрастет и ему будет с кем соревноваться в России.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter