Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
30 декабря 2020 5534

Завершена реконструкция железнодорожной станции «Подольск»

 

Железнодорожная станция «Подольск» реконструирована в рамках реализации программы развития второго Московского центрального диаметра. Сегодня завершение масштабных работ проконтролировали губернатор Московской области Андрей Воробьев, мэр Москвы Сергей Собянин и Глава городского округа Николай Пестов. Удобная, комфортная и современная станция соответствует всем стандартам московского наземного метро.

Подольск - крупный железнодорожный узел. В далекие уже восьмидесятые годы здесь одним из первых в Подмосковье был построен подземный пешеходный переход - это было серьёзным событием.

Время не стоит на месте. В рамках программы развития московских центральных диаметров, реализуемой по поручению Президента России Владимира Путина, вслед за открытием движения по МЦД-2 на железнодорожной станции «Подольск» проведены серьёзные строительные работы. В итоге её пропускная способность увеличилась в два раза.

Сокращается время ожидания поездов. Доступнее для подольчан стали не только центр Москвы, но и многие города Московской области.

Эскалаторы, лифты, санитарные комнаты, современное освещение, динамическая система навигации, удобные пешеходные связи и выходы на реконструированные платформы - все эти комфортные условия ещё предстоит оценить жителям и гостям нашего округа.

- Я очень рад, что мы сегодня открываем очередную комфортную станцию. Стратегическая задача - чтобы общественный транспорт в нашем мегаполисе был доступным, комфортным, удобным. Благодаря поддержке президента Москва, РЖД и Московская область реализуют масштабный проект - МЦД. Это самый высокий уровень обслуживания общественного транспорта, - подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев.


- Впервые за всю историю реконструкции железных дорог РЖД совместно с правительством Московской области, Москвы, Министерством транспорта России вышли на рекордные объемы, несмотря на пандемию. Они сопоставимы со строительством метрополитена. Но дело не только в деньгах и объемах, но и в создании конечного продукта, который дает комфорт перевозок, точность движения поездов, частоту движения, - подчеркнул Сергей Собянин, мэр Москвы.

Состоявшейся реконструкцией платформ и самой станции преобразования не ограничатся. На освободившейся территории правее здания автовокзала весной создадут новые парковочные места.

В перспективе - строительство современного здания транспортно-пересадочного узла с объектами сервиса.

- Год назад открылось движение по МЦД-2, а сегодня мы рады тому, что завершены работы по реконструкции самой станции. И на береговой платформе, и на островной. Главное, что появились эскалаторы, возможности для передвижения маломобильных граждан. Вы сами можете убедиться, с каким качеством РЖД, правительство МО и Москвы выполнили эти работы, - заключил Николай Пестов, глава Подольска. - Состоялось фактически рабочее открытие, год назад МЦД, год спустя - реконструированная станция "Подольск". Работы продолжаются. Поздравляю подольчан с этим событием и рад, что оно происходит в канун нового, 2021-го года. Пусть добрых дел в новом году у нас будет как можно больше!

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5