Лента новостей
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Все новости
8 октября 2020 2053

Юлия Шамшурина: «Говорить с президентом волнительно, ведь его мнение - одно из самых важных»

 

Педагогов всего мира на этой неделе поздравляли с профессиональным праздником. А наших, подольских - сразу на трех уровнях: муниципальном, региональном и даже федеральном. Учительнице 18 школы имени Подольских курсантов Юлии Шамшуриной удалось задать вопрос президенту во время видеоконференции 5 октября. Тема актуальная - создание единой интернет-платформы для дистанционного обучения.

В школе имени Подольских курсантов Юлия Шамшурина преподает вот уже 5 лет. Учителем мечтала стать с детства. В наш город переехала после окончания Казанского федерального университета.

- Нет никакой замысловатой истории, почему именно сюда. Здесь у меня работала моя подруга, работала и жила, наверно, получилось по рекомендации. У меня был выбор: либо оставаться в Татарстане, либо приехать в Московскую область. И я решила испытать судьбу, - рассказывает Юлия Шамшурина, учитель истории и обществознания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №18 имени Подольских курсантов

О том, что преподавать пришла в школу, название которой напрямую связано с ее профилем, даже не подозревала. А уже сейчас руководит музеем Подольских курсантов. И на этом достижения не заканчиваются, с этого года молодой учитель занимает должность заместителя директора.

Сегодня на уроке выпускной класс - 11 «А». А всего у Юлии Фанисовны их 5. В целом, примерно 150 учеников, каждый из которых в преподавателе души не чает.

- Учительница прекрасная. Очень добрая, активная, постоянно хочет как-то по-другому провести урок. Не как банальные учителя, не хочу никого обидеть, а очень интересно, продуктивно, - делится Диана Торосян, ученица 11 «А» класса школы №18.

- Она, как никто другой, постоянно помогает и поддерживает нас. Я это очень ценю, - продолжает Ольга Алиева, ученица 11 «А» класса школы №18.

- Она добрая, всегда все объясняет, видно - профессионал своего дела. Если нам что-то непонятно, мы подходим, спрашиваем. Она объясняет всегда и никогда не кричит. Нам она очень нравится, - говорит Артем Прилепин, ученик 11 «А» класса школы №18.

Вопрос, который Юлия Шамшурина задала президенту, назрел этой весной. Проводить уроки было возможно на множестве платформ, из-за чего часто возникала путаница. Учитель же поинтересовалась, будет ли в России создана какая-то система дистанционного обучения. Владимир Путин, в свою очередь, ответил, что все в разработке, но в настоящее время это не первоочередная задача.

- Разговаривать с президентом, конечно, волнительно. Потому что это глава государства, и его мнение, наверное, - одно из самых важных для каждого гражданина Российской Федерации. Поэтому то, что он ответил, меня удовлетворило полностью. Я задала вопрос со своего ракурса, видения этой ситуации, не подумав, что у нас действительно есть школы в России, которые до сих пор не могут выходить в глобальную сеть интернет, со своего рабочего места, - рассказывает Юлия Шамшурина, учитель истории и обществознания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №18 имени Подольских курсантов.

В этом году преподавателей нашего города с праздником поздравляли на всех уровнях. Кроме президента, учителя русского языка и литературы Олесю Честных наградил Андрей Воробьев. Она - лауреат конкурса «Учитель года Подмосковья», а глава округа Николай Пестов впервые в истории вручил трем педагогам премии Александра Шамарова. Учебный год только начался, желаем всему школьному сообществу нашего округа новых достижений!

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск