Лента новостей
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
27 января 2020 2841

Во Дворце молодежи рассказали о блокаде Ленинграда

 

Ровно 76 лет назад на берегах Невы прогремели залпы салюта, оповестившие всю страну об окончании блокады Ленинграда. Почти 900 невыносимых дней и ночей город держал оборону и не сдался. В Подольске проходят мероприятия, посвященные Дню воинской славы. Во Дворце молодежи собрались 400 школьников, чтобы из первых уст услышать о страшных годах.

Стихотворения, песни и рассказы о войне сегодня звучали со сцены Дворца молодежи. В День воинской славы педагоги-ветераны пришли на встречу со школьниками. В зале свободных мест нет, все 400 кресел заняты.

- Эти встречи формируют не только их гражданскую позицию и какую-то патриотическую подоплеку, в первую очередь они должны знать о том, что пережили наши деды, наши прадеды, - говорит Иван Теслюк, заместитель директора Дворца молодежи.

Услышать о безжалостном военном времени из первых уст удалось ученикам четырех школ. И, несмотря на то, что никто из приглашенных ветеранов не был в осажденном городе, они смогли донести до детей как вся страна, вместе с блокадным Ленинградом, переживала те страшные годы.

- Мы все это знали, мы все это чувствовали. Мы следили. Радио сообщало. Следили, каждый день мы слушали обязательно, что происходит на фронтах. Переживали, конечно, очень, когда были неудачи, радовались, когда были салюты, - вспоминает Казимира Чистякова, руководитель агитбригады педагогов-ветеранов.

После рассказов об ужасах блокады слезы наворачивались даже на глазах у мужчин, что уж говорить о женщинах и детях. В фойе Дворца молодежи юнармейцы вместе с гостями сделали бумажных ласточек. Символы победы с письмами благодарности передадут ветеранам.

Продолжилась встреча уже в неформальной обстановке за чашкой чая.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"