Лента новостей
25 октября 2026 / Политика и общество
Сегодня в Подольске почитают Иерусалимскую икону Божией Матери
24 октября 2026 / Политика и общество
В Подольске завершён капитальный ремонт детского сада на Кирова
23 октября 2026 / Политика и общество
Три активистки из Подольска стали лидерами движения «Волонтёры Подмосковья»
23 октября 2026 / Образование
В Подольске для школьников проводят киберуроки
22 октября 2026 / Культура
Танцоры из Подольска улетели на конкурс в Китай
22 октября 2026 / Образование
Воспитатель из Подольска выиграла конкурс «Достояние будущей России»
21 октября 2026 / Культура
В краеведческом музее Подольска представили фильм о парке «Дубрава»
21 октября 2026 / Образование
34 школьника Подольска вступили в ряды Росгвардии
20 октября 2026 / Спорт
Воспитанники клуба «Подольск-Додзё» завоевали 17 медалей на Первенстве России
20 октября 2026 / Политика и общество
Подольское предприятие промышленного железнодорожного транспорта представило первый пожарный поезд
Все новости
19 октября 2018 3915

Полицейские проверили автобусы. За два часа - 7 нарушителей

 

ГИБДД проводит массовые проверки автобусов. Изучают все до мелочей: от документов до технического состояния. Интересуются даже тем, сколько отдыхал водитель между сменами. Причина такого пристального внимания - недавние трагедии в Тверской области и Чувашии. В ДТП погибло более 20 человек.

Раннее утро. Сортировочный центр «Почты России». Друг за другом сюда прибывают автобусы. Из ближайших городов они привозят сотрудников на работу. Одних высаживают, других забирают после ночной смены.

Автобусы осматривают инспекторы ДПС и технадзора. Проверяют документы и техническую исправность транспортных средств.

Нарушения нашли сразу - у автобуса отсутствуют брызговики. А еще водителю не мешало бы выспаться. Судя по показаниям тахографа, отдыхал мужчина менее 9 часов. За нарушение режима труда и отдыха ему и автопредприятию придется оплатить штраф.

- В случае выявления каких-либо нарушений составляется административный материал, акт осмотра, протокол об административном правонарушении. В случае необходимости транспортное средство ставится на арест, - рассказывает Сергей Щеглов, главный государственный инспектор Серпуховского отдела автотранспортного надзора центрального МУГАДН.

Очередной автобус, но уже на станции Гривно. Машина везет сотрудников одного из предприятий.

- Хорошо. Механик перед выездом машину смотрел?

- Да.

- Сейчас проверим.

- Все работает.

Водитель слукавил. Автобус все же имеет неисправности. Задний ход неисправен и боковые фонари на бампере отсутствуют.

Все эти нарушения увеличивают риск ДТП в разы. Однако был в этом году и вопиющий случай с автобусом, перевозившим детей.

- Абсолютно без каких-либо документов, без тахографа, без карты водителя, без путевого листа, без договора фрахтования. И водитель не имел национального водительского удостоверения, - говорит Сергей Щеглов, главный государственный инспектор Серпуховского отдела автотранспортного надзора центрального МУГАДН.

А вот к этому водителю никаких претензий. Документы в порядке, автобус в исправности.

- Во-первых, это важно для самого водителя. Потому что за безопасность пассажиров отвечаю я. Поэтому такое отношение. Не хочется ни штрафов, ни каких-то других взысканий, - признается Геннадий Шабанов, водитель автобуса.

Причина такого внимания к транспорту, который перевозит пассажиров, - увеличение аварий в целом по стране.

- За текущий период на территории обслуживания ГИБДД г. Подольска зарегистрировано 5 ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых 5 человек пострадали, погибших нет. И из этих 5 ДТП только 2 произошли по вине водителей автобусов, - говорит Елена Тихонова, государственный инспектор группы пропаганды ОГИБДД УМВД по г.о. Подольск.

В ходе рейда выявлено 7 нарушителей. Наказание последует как для водителей, так и для тех, кто выпустил на линию неисправное транспортное средство.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter