Лента новостей
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
Итоги второго субботника в Подольске подвели на аппаратном совещании
В Подольске в седьмой раз зажглась «Юнармейская искорка»
В Климовске начали ремонт стоматологии
В Подольске озвучили даты планового отключения горячего водоснабжения
Программа ТВ "Кварц" с 15 по 21 апреля
Подольск продолжают приводить в порядок
15 апреля 2024 / Спорт
Подольские баскетболисты сыграли в финале Первенства Московской области
Глава Подольска обсудил с жителями третий этап реновации парка Талалихина
Все новости
29 марта 2022 3048

В Подольске состоялась отчетно-выборная конференция ПКР

В ДК «Октябрь» завершилась очередная отчетно-выборная Конференция Паралимпийского комитета России. В ней приняли участие 74 делегата из 39 регионов нашей страны. По итогам мероприятия президентом Паралимпийского комитета России единогласно избран Павел Рожков, подробности в нашем сюжете.

Во Дворце культуры «Октябрь» состоялась отчетно-выборная конференция Паралимпийского комитета России. Паралимпийцы не первый раз собираются на ответственные встречи в нашем городе, на протяжении многих лет оказывающем поддержку развитию паралимпийского движения.

Видеообращение в адрес делегатов конференции из 39 регионов России направил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

На протяжении более чем 20 лет президентом Параолимпийского комитета России избирался Владимир Лукин - он стал почетным гостем прошедшей в Подольске конференции и вместе со своим преемником на посту президента Павлом Рожковым вручил участникам награды за большой вклад в подготовку и участие российских спортсменов в международных спортивных соревнованиях, летних паралимпийских играх 2020 года в Токио и Зимних играх паралимпийцев в Ханты-Мансийске - они стали ответом на отстранение российских спортсменов от паралимпийских игр в Пекине.

- Такие отчетно-выборные конференции проходят раз в 4 года, на них выбирают полный руководящий состав. Вчера была отчетно-выборная конференция Федерации ПОДА, ПКР, собираются уважаемые люди, которые с азов поднимали наш паралимпийский спорт, движение, здорово встречаться, знакомиться, - говорит Вадим Селюкин, делегат отчетно-выборной конференции ПКР.

- Многие давно работают, наверно, многие и не помнят, это и недопуск мужской команды по лыжным гонкам биатлонной сборной команды России, по хоккею слэш участие в зимних паралимпийским играм 17 года в Корее, и фактически вынужденная изоляция России от мировой паралимпийской семьи, санкции МПК, наложенные на наших паралимпийцев, непрекращающаяся борьба за восстановление доброго имени ПКР, к сожалению, это еще не завершилось окончательным успехом, - говорит Павел Рожков, президент ПКР.

По отчетному докладу Павла Рожкова делегаты приняли решение, определяющее приоритетные направления развития на новый, очень непростой период. Это, в первую очередь, повышение осведомленности населения о развитии паралимпийского движения, расширение возможностей для развития детско-юношеского спорта для ребят с ограниченными возможностями здоровья, повышение образовательного уровня тренеров и специалистов, занимающихся адаптивной физкультурой и спортом. Об этом доложил участникам конференции председатель Совета депутатов округа Николай Пестов.

- Мне вспоминается начало 2000-х годов. В 2001 году у нас подольское отделение Всероссийского общества инвалидов оформилось и начало свою активную работу. И параллельно тогда вопросы развития адаптивной физкультуры и адаптивного спорта тоже получили свое развитие не просто в округе, а в муниципальных учреждениях физкультуры и спорта, и, естественно, в городских отделениях наших общественных организаций, - говорит Николай Пестов, председатель Совета депутатов г.о. Подольск.

В Подольске уроки адаптивной физкультуры проходят в ряде образовательных учреждений. Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Корсар-спорт», ФОК с бассейном на улице Орджоникидзе, спорткомплексы «Ирида», «Заречье», «Юность», школа олимпийского резерва по конному спорту «Фаворит» реализуют специальные программы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2021 году специализированный спортивный зал с тренажерной зоной и безбарьерной средой был открыт в Подольске на Октябрьском проспекте.

- Для лиц с ограничениями здоровья на самом деле очень много разных видов спорта, и если кто-то считает, что он слишком слаб для какого-то вида спорта, то это не так, потому что существует множество классификаций, где каждый может найти по своему состоянию именно то, что нравится ему. Также в Подольске у нас работает СК "Корсар", в котором многое есть для того, чтобы найти себя и воспитать, как для детей, так и для взрослых, - говорит Елена Крутова, Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер паралимпийских игр.

Благотворительный фонд «Наследие» более 15 лет поддерживает деятельность федерации, объединяющей спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Подольский социально-спортивный институт готовит студентов по специальности «Адаптивная физическая культура», привлекает на соревнования судей-стажеров и помощников для спортсменов-колясочников из числа своих студентов.

- Нельзя бросать весел в любую погоду. Дай Бог, чтобы на ближайшие 4 года это было нашим лозунгом, а погода изменилась в лучшую сторону гораздо раньше, - заключает председатель Совета депутатов г.о. Подольск Николай Пестов.

Президентом Паралимпийского комитета России на предстоящий четырехлетний период делегаты единогласно избрали Павла Рожкова, в исполком Комитета вошли 22 человека.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter