Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
10 апреля 2021 3721

В Подольске прошло мероприятие, посвященное Дню космонавтики

 

Полет, положивший начало эпохе освоения космоса. 60 лет назад 12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль с человеком на борту. Советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет вокруг Земли.

На экране концертного зала администрации - документальный фильм, посвященный одному из самых важных событий 20 века - первому полету человека в космос. В зрительном зале сегодня студенты и школьники.

- По инициативе главы города мы вместе с Комитетом по образованию и по делам молодежи придумали мероприятие, посвященное 60-летию первого полета человека в космос. Я считаю, что это мероприятие непосредственно необходимо нашим молодым, чтобы они знали о великих победах советской науки, техники, - рассказывает Борис Денисов, председатель Комитета по культуре администрации г.о. Подольск.

108 минут Юрий Алексеевич Гагарин бороздил космическое пространство. Корабль «Восток» выполнил одновитковый полет вокруг Земли на высоте от 180 до 230 километров и приземлился в Саратовской области.  

- Момент отрыва человека от Земли - это тот прорыв, который дал развитие тому, что мы сегодня имеем, - уверен Павел Максимович, депутат Мособлдумы.

Зрителям буквально поминутно рассказали о первом в мире путешествии человека за пределы планеты. К этому важному событию были причастны тысячи людей, в том числе и наши земляки. В 1956-1958 годах в соответствии с важным правительственным заданием Подольским электромеханическим заводом были изготовлены электрогидравлические приводы для дистанционного управления стартовыми комплексами космической ракеты «Восток».

- Я считаю, что полет Юрия Гагарина - это человеческий подвиг, в котором принимало участие громадное количество авиаконструкторов, инженеров и рабочих, - говорит Любовь Ушанева, первый заместитель председателя Совета депутатов г.о. Подольск.

Программа мероприятия была насыщена и концертными номерами. Солисты творческих коллективов округа исполнили песни, посвященные космической теме.

В завершение все зрители приняли участие в акции, организованной партией «Единая Россия» и администрацией округа. Ребята выстроились в крылатую и всеми любимую фразу Юрия Алексеевича Гагарина – «ПОЕХАЛИ!».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter