Лента новостей
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Глава Подольска проверил работу управляющей компании в Шепчинках
17 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске два человека пострадали в ДТП с участием нескольких автомобилей
17 апреля 2024 / Здоровье
Ещё один новый рентген-аппарат заработал в Подольской областной клинической больнице
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
Депутат Госдумы Алла Полякова вместе с главой округа Григорием Артамоновым посетили волонтёрский центр в Подольске
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
Все новости
25 июля 2018 1808

Более 40 тысяч подольчан смогут воспользоваться новыми льготами

 

На очередном оперативном совещании обсуждали новые льготы и меры поддержки пенсионеров и детей-сирот. А также то, как и где оформить бесплатный проезд и какая помощь ждет несовершеннолетних, попавших в сложную жизненную ситуацию.

И в Москву, и по Москве - бесплатно. Правом льготного проезда наделят пенсионеров и некоторых других льготников. С 1 августа они смогут свободно путешествовать на поездах пригородного сообщения, а с 1 сентября - уже передвигаться и по столице. Сегодня этими благами уже пользуется более миллиона жителей Подмосковья, с вступлением нового закона их количество возрастет более чем в два раза.

- По новому закону с 1 августа право бесплатного проезда на ж/д транспорте пригородного сообщения доступно еще 1 миллиону 170 тысячам жителей области, - говорит Ольга Бабинова, замначальника Подольского городского управления социальной защиты населения.

В Подольске новыми льготами смогут воспользоваться более 40 тысяч человек. Право проезда дает социальная карта - но ее нужно будет перекодировать. С 1 августа - в московских кассах РЖД или еще на 32 станциях области. На Курском направлении это - Подольск, Чехов и Серпухов. Ну, а с 15 августа перекодировать карту можно будет уже повсеместно.

Все возникающие вопросы готовы разрешить в Подольском управлении соцзащиты. А если у вас нет социальной карты, документы на нее можно подать через МФЦ.

Среди тех, кто впервые получит право льготного проезда, - многодетные родители и опекуны детей-сирот.

О мерах соцподдержки несовершеннолетних также шла речь на оперативном совещании. На учете в органах опеки в Подольске состоят 1758 сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство из них удается устроить в приемные семьи.

- За 7 месяцев 2018 года у нас выявлен 31 ребенок, оставшийся без попечения родителей, 19 из них устроены в семью, но только два ребенка возвращены биологическим родителям, - рассказала Елена Семиволос, начальник Управления опеки и попечительства.

По достижении 18-летнего возраста дети-сироты имеют право на получение жилья. Исполнение этого требования контролирует Управление опеки и попечительства. В частности, в 2018-м для этой цели будет выделено 25 жилых помещений.


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск