Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
30 января 2023 2364

В Подольске наградили лучших спортсменов и тренеров

 

Пришло время поговорить о героях спорта. О тех, в кого мы твёрдо верим, о тех, кто прославляет Подольск в самых различных видах - легкая атлетика, тяжелая, хоккей и лыжные гонки, бокс и греко-римская борьба, дзюдо, самбо, шахматы, плавание и гимнастика - можно продолжать и продолжать. В скором времени появятся победы и в городошном спорте. Сюжет с ежегодной премии «Триумф» предлагаем вашему вниманию.

Ну, разве можно себе представить на одной арене мастера ФИДЕ, Заслуженного тренера России по легкой атлетике, наставника по футболу и самбо и всех их объединяет тяжёлоатлет. Церемония "Триумф 2022" началась с вручения премии Аптекаря, самой главной награды спортивной жизни Подольска. На сцене те, кто в представлении не нуждается, - Василий Фарносов, Денис Хайрулин, Сергей Полстянов и Евгений Максимов.

- Для меня это приятная награда, и большое спасибо хотел бы передать и Комитету по физкультуре и спорту, и, конечно, своему родному спортивному залу ФСК "Заречье", где я состоялся как спортсмен, вырос и в настоящее время продолжаю тренироваться, - говорит Евгений Максимов, мастер спорта международного класса по самбо, обладатель премии Михаила Аптекаря.

Премию Михаила Аптекаря за большой вклад в развитие спорта должен был получить еще один наставник. Но в ноябре минувшего года сердце тренера по плаванию спортшколы "Весна" Владимира Полякова остановилось. Награду передали его супруге.

В этот вечер наставники и инструкторы поднимались на сцену более двадцати раз. Вот удостоверение Заслуженного тренера России по легкой атлетике получает Людмила Фарносова. Тренерам объявлены благодарности Минспорта России и Подмосковья, многие отмечены муниципальными наградами - о том, что именно за этими людьми колоссальная работа, сомневаться не приходится. Екатерина Иванова получает медаль за безупречную службу 2-ой степени, работу тренера по легкой атлетике в школе Олимпийского резерва "Лидер" совмещает с воспитанием троих сыновей, тогда как её муж – офицер - защищает страну в зоне СВО.

- Я поняла, что надо взять себя в руки и идти только вперед, за мной мои три сына, которые поддерживают меня всячески, сдаваться нельзя, это не в наших традициях, только вперёд. Конечно, душа болит и у него за нас, и у нас за него, - признается Екатерина Иванова, тренер по легкой атлетике спортивной школы олимпийского резерва "Лидер".

О каждом наставнике, вышедшем на сцену, можно и нужно снимать сюжеты. Только представьте, 25 лет в Дубровицах растят чемпионов по лыжным гонкам. Благодарность главы получает директор спортшколы олимпийского резерва Таисия Ефимова, ну и как тут не вспомнить Сан Саныча, которого нет с нами уже почти два года. Но его дело живет в его учениках.

- Помню, что он говорил - никогда не бояться и идти до конца к своим целям и только вперед, он не сомневался в нас, учениках, мы одни из сильнейших в стране и способны бороться за медали, - говорит Вячеслав Мамичев, мастер спорта по лыжным гонкам. - Почетно и престижно выступать за город Подольск. Именно город и спортшкола дали мне возможность выступать на высоком уровне и показывать хорошие результаты.

Звание мастера спорта присуждено восьми спортсменам, компанию парням-лыжникам составили представитель настольного тенниса, гимнастки, а также девчонки, занимающееся универсальным боем и легкой атлетикой. Для каждого этот день запомнится совершенно точно, награждение проводила трёхкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Громова.

- Каждый спортивный год - это маленькая жизнь. Я желаю вам спортивного долголетия, чтобы побед было много, - подчеркивает Мария Громова, трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

Еще тридцать спортсменов удостоились премии главы округа. Почетной грамоты удостоены Мария Тарабанская и София Миронова.

- Всё впереди, и сейчас я только это поняла, конец 22-го года был просто замечательным - участвовала на соревнованиях Ирины Приваловой и заняла, там третье место с личным рекордом 7.54 на 60 метров, и это дало толчок, огромный толчок - и сейчас на вдохновении, на энтузиазме я иду дальше, - признается София Миронова, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике.

Юбилей в минувшем году отметил спортивный центр "Юность". Только представьте, ежедневно его порог переступают около трех тысяч детей, и это не считая календаря соревнований крупнейшего спортивного объекта округа.

- В дальнейшем мы приложим максимум усилий, чтобы дети к нам ходили с желанием, чтобы мы всегда оставались фаворитом Московской области среди спортивных сооружений, - говорит Олег Паскарь, директор Универсального спортивного центра "Юность".

Еще одно достижение минувшего года - открытие городошного центра. На площади 900 квадратных метров разместились четыре игровых поля с трибунами на 200 мест. Они оборудованы навесами, что позволит проводить соревнования в любую погоду.

- Уже на этот год запланированы у нас и Всероссийские соревнования, и Чемпионат России, и чемпионат ЦФО. Детские всероссийские соревнования на апрель назначены, и соревнования к 100-летию городошного спорта, они на август запланированы, - рассказывает Павел Дмитриев, член президиума Федерации городошного спорта России, председатель правления Подольской городской федерации городошного спорта.

Минувший 2022-ой во всех отношениях - год непростой. Но Подольск по-прежнему является спортивной столицей региона. Побеждать по всем направлениям будем и в этом году.

- Было много побед - всех не перечислить. Сегодня были поощрены все достойные тренеры, лучшие наши молодые спортсмены. Год был плодотворным, но в 2023 году мы ставим задачи ещё более плодотворные, - заключает Вячеслав Назаров, председатель Спорткомитета администрации г.о. Подольск.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"