Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
5 сентября 2022 2330

В Подольске «Диктант победы» написали свыше двух тысяч человек

В первые выходные сентября на 30 площадках городского округа в четвертый раз подольчане приняли участие во всероссийской акции «Диктант победы». Свои знания об истории Великой Отечественной войны проверил и депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов. Тестовые задания он выполнял вместе со школьниками и родителями в гимназии им. Подольских курсантов.

Учебный год в климовской гимназии только начался - и сразу контрольная работа! «Диктант победы» - это проверка знаний истории не только для школьников, но и для взрослых. Учебное заведение посетил депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов.

- Уважаем прошлое, это Подольские курсанты наши, и творим настоящее - это спорт, это наука…

Известный хоккеист и политический деятель зарегистрировался и получил материалы для написания теста и памятный подарок - значок с Георгиевской лентой. Перед стартом, как и другие участники, был немного взволнован.  

- Конечно, любой диктант - это испытание знаний, памяти. Поэтому есть некое волнение. Это как перед выходом на игру: если ты не волнуешься, то не сможешь полностью отдаться и получить хороший результат, - говорит Вячеслав Фетисов, депутат Государственной думы. - Это очень важно, особенно в это непростое время, собираться вместе: и дети, и взрослые. Мы понимаем, что для нас сейчас святая обязанность - передать подрастающим поколениям правду об истории нашей страны, Отечества, о тех людях, которые, не щадя жизни, дали возможность нам сегодня жить, существовать, учиться, двигаться вперед, мечтать, ставить перед собой большие задачи, побеждать на спортивных площадках. У нас страна с огромными традициями, с великими победами, с колоссальным количеством героев, на которых мы должны быть похожими.

Свои знания событий Второй мировой войны в гимназии решили проверить дети и их родители, педагоги и депутаты Совета депутатов Городского округа Подольск. Всего на площадке было выполнено более 170 тестов.

- Уже с 2019 года наша гимназия участвует в «Диктанте победы». Это уже международная акция, которая охватывает миллионы людей. Мы понимаем, как мы знаем историю, как храним память об исторических событиях в ВОВ. Память - это наше все, без истории нет будущего страны, поэтому память сильнее времени. Мы всегда призываем школьников проверить себя. Даже если ты что-то не знаешь, это стимул к тому, чтобы прийти домой и найти ответ на тот или иной вопрос, - говорит Наталья Квашенникова, директор гимназии им. Подольских курсантов, депутат Совета депутатов Городского округа Подольск. - Здорово, что откликаются и дети, и взрослые!

Чаще всего на диктант регистрируются старшеклассники, но среди правил есть и исключение. Диана учится только в 7-м классе, но подготовилась и пришла писать тест в первый раз.

- Чуть-чуть волнуюсь, но ведь это же для себя, а не для кого-то, а именно для себя. Хочу узнать много нового, - делится Диана Бесогонова, ученица 7 «А» гимназии им. Подольских курсантов.

Ученик старших классов, Артем планирует в будущем стать учителем истории, для него это хорошая проверка знаний.

- Думаю, что вопросы будут интересные, а там посмотрим. Потому что есть, наверное, вопросы, на которые я и не знаю ответы. Сегодня хочу научиться чему-нибудь новому и проверить свои знания соответственно, - признается Артем Чапаев, ученик 11 «А» гимназии им. Подольских курсантов.

После инструктажа и исполнения гимна страны диктант начался! На центральной площадке - в Подольском выставочном зале - тишина и полное погружение в работу. Участники внимательно изучают бланки и вспоминают ответы. Всего 25 заданий и 45 минут на их решение. Волонтеры помогают заполнять бумаги участнице Великой Отечественной войны Марии Михайловне Рохлиной.     

- Сегодняшний урок - это, по-моему, начало новых начал. Так хочется верить в это, - подчеркивает Мария Рохлина, участник Великой Отечественной войны. - С 91 года запустили и свою память, и свои воспоминания, и свой патриотизм, и воспитание молодых. Сейчас пытаются подхватить и научить все-таки их любить Родину, любить свою землю, любить своих родных.

Результаты тестов зашифрованы и скоро будут доступны в личном кабинете для каждого, кто написал «Диктант победы». В нашем округе свои знания проверили более двух тысяч человек.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"