Лента новостей
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Все новости
16 января 2020 4865

В открытых водоемах купаться не рекомендуется!

 

Крещение Господне отметят в ночь с 18 на 19 января. Но погода оставляет желать лучшего. Поэтому сотрудники МЧС проверили открытые водоёмы на соответствие требованиям безопасности для массовых купаний. Организуют ли на них купели и где ещё верующие смогут отметить православный праздник?

Выход на лёд запрещён в крещенские купания. Толщина у него 5 см. А должна быть не меньше 7! И это только для одного человека. А если на лёд выходят несколько - то более 25 сантиметров. В этом году пруд в Потапово проверку не прошёл. На улице держится плюсовая температура, поэтому открытый водоём специальная комиссия для крещенских купаний не рекомендует.

- Приехали обследовать водоём. Обследовали. В связи с погодными условиями толщина льда - 5 сантиметров. Купание на данном открытом водоёме не рекомендуется, - говорит Виталий Серьков, замначальника территориального отдела Стрелковский.

Провалил экзамен и водоём Южный. Там половина пруда вообще не замерзла. А толщина льда - всего пару сантиметров. Так что окунаться здесь просто опасно для жизни.

- Рекомендации по крещенским купаниям на открытых водоёмах не рекомендуем. Пользуйтесь проведением крещенских купаний, они будут на купелях, - говорит Владислав Бухарцев, главный эксперт отдела по делам гражданской обороны и ЧС Администрации Подольска.

Водоём в Лаговском тоже в похожем состоянии. Поэтому в этом году на открытых водоёмах проруби для массовых купаний оборудовать не будут. Для празднования Крещения Господне в Городском округе Подольск установят 4 специальных купели - на территории «Бань Алексеева», в парке Талалихина, в детском парке культуры и отдыха в Климовске и Дубраве. А для безопасности жителей около них будут дежурить сотрудники «скорой помощи» и МЧС.

- В ночь крещенскую на санкционированных и несанкционированных местах будет организовано дежурство как минимум по 1 сотруднику МЧС, а общее количество состава, который будет привлечён к дежурству, - более 25 человек и свыше 7 единиц основной и специальной техники, - говорит Роман Кирсанов, начальник подольского пожарно-спасательного гарнизона.

Отказаться от купания врачи советуют людям с повышенным артериальным давлением и болезнями сердца. До купания нельзя употреблять алкоголь, а за три дня нужно выдержать диету. На саму купель лучше взять с собой резиновые тапочки, полотенце и горячий чай, кстати, в нашем городе специальные пункты будут оборудованы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"