Лента новостей
В Подольске в седьмой раз зажглась «Юнармейская искорка»
В Климовске начали ремонт стоматологии
В Подольске озвучили даты планового отключения горячего водоснабжения
Программа ТВ "Кварц" с 15 по 21 апреля
Подольск продолжают приводить в порядок
15 апреля 2024 / Спорт
Подольские баскетболисты сыграли в финале Первенства Московской области
Глава Подольска обсудил с жителями третий этап реновации парка Талалихина
13 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска проверил качество содержания территорий в Южном
13 апреля 2024 / ЖКХ
В Подольске привели в порядок территорию усадьбы Ивановское
12 апреля 2024 / Спорт
«Витязи» с космической скоростью ворвались в Юношескую футбольную лигу
Все новости
25 апреля 2019 3624

В «Кузнечиках» дали старт строительству новых школ

 

«Город в городе» - так нередко называют Кузнечики. Микрорайон, в котором проживают около 50 000 человек, активно развивается. В проекте застройки было прописано: на территории должно быть 13 детских садов и 6 школ. Сады построены в полном объеме, а вот школ пока 4. Но уже в 2021-м году все ученики такого огромного района смогут заниматься в одну смену.

Рисунки в руках - своего рода мини-проекты - именно такими свои школы видят нынешние детсадовцы. Они должны быть современными и просторными, приносить много новых знаний. А вместе с тем, строителям нужно уделить должное внимание экологии.

 - Я хочу учиться в такой школе, чтобы внизу было так много растений и деревьев, и кислорода, - делится Сережа Стец.

Школа на Флотском проезде, 9 будет сдана в 2021-м. Уже в сентябре того же года за ее парты сядут первые ученики. Дима Ниязов - один из них. В своем юном возрасте, а ему всего пять, мальчик уже планирует заниматься робототехникой и точно знает, где будет учиться.

- Я пойду в новую школу. Для нас огромная радость, что рядом с домом будет новая школа - это безопасность, в первую очередь ребенка, - говорят Дима и Оксана Ниязовы, жители микрорайона «Кузнечики».

А о том, что строительство начнется уже в этом году, свидетельствует такая вот символическая капсула. В нее заложили послание будущему поколению с надеждой на то, что школа наполнится своими традициями, там будут гордиться своими выпускниками и педагогами.

«Современная школа» - президентская программа. Такие проекты - это гордость. Их масштабы поражают. Новое учреждение будет рассчитано на 1100 мест. Общая площадь, которая будет задействована под строительство, - около 3 гектаров.

- Бюджетное финансирование предусмотрено на 3 года. Общая сумма – более 1 млрд 200 млн рублей. Местный бюджет софинансирует 10 процентов стоимости. Ребята в таком новом микрорайоне смогут заниматься в одну смену, - рассказывает Эдуард Щепетев, первый замглавы г.о. Подольск.

А вот и еще, пока неприглядный участок , уже на Армейском проезде. Здесь появится такое же современное здание. Разве что спортивное ядро они будут делить с уже существующей 34-й школой. Строительство этих двух объектов в таком огромном микрорайоне - возможность забыть о проблеме второй смены.

- Я хочу сказать особые слова благодарности Администрации, лично Николаю Игоревичу Пестову, правительству, губернатору за то, что такие замечательные объекты у нас появятся, - заключает Евгений Патрушев, начальник ТУ «Кузнечики».

Обучаться здесь смогут и жители близлежащих микрорайонов. Для жизни в нашем округе делается все больше, а что касается школьников, то теперь дело за ними, им остается приносить домой четверки да пятерки.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
16 апреля 2024
 ДК им. Карла Маркса
6 апреля 2024
 г.о. Подольск, Большая Зеленовская, 50
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"