Лента новостей
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
Все новости
3 марта 2020 6085

Творчеством – по коронавирусу! Подольские художники провели перформанс

 

В Москве выявлен первый заболевший коронавирусом. Болезнь развивается стремительно и уже охватила почти весь земной шар. В поддержку инфицированных в нашем городе провели перформанс. 8 человек на протяжении 3 часов рисовали картину, которую в последующем передадут в больницу Ухани.

На столе специальные каллиграфические кисти и белый лист рисовой бумаги. Для начала создания такого значимого объекта искусства все готово. Делим полотно на зоны - и в бой! Творить одновременно будут 8 человек. Они создадут пейзаж в стиле традиционной китайской живописи. 

- Один из стилей этой живописи - рисуется без предварительного эскиза. То есть живопись, которая идет сразу же от души. Она создается в момент времени, и нет совершенно возможности что-то исправить, то есть что у вас создается, ваш поток энергии, вот он выплескивается на лист бумаги. Это как определенный отпечаток вашей души в конкретный момент времени, - рассказывает Татьяна Калина, АРТ-директор проекта.

Такие отпечатки души один за другим появляются на бумаге. Поначалу это просто черные линии, но со временем становятся видны очертания природы. Деревья, камни и горы. Кстати, последние являются смысловым центром картины и несут в себе философский смысл.

- В китайских пейзажах силы много. Это камни, это сосны. И здесь мне хотелось показать силу людей. И поэтому вот эти вот горы - это те медики, которые стоят между нашей цивилизацией и болезнью, - делится Алена Баснева.

Есть необычные моменты и в процессе создания картины. Помимо кистей, которые сами по себе напоминают произведение искусства, используют и обычные руки.

- Это очень символично. Вирус диктует нам свои правила, а мы хотим их опровергнуть. Мы хотим сохранить то важное, что нас всех объединяет, - тепло наших рук, - продолжает Татьяна Калина, АРТ-директор проекта.

Смысловая составляющая есть не только в отдельных частях и методах создания картина. Она сама, вся целиком, несет в себе огромную силу.

- Пытаемся выразить нашу поддержку Китаю, надеемся, что наша работа каким-то образом поможет пережить им эти трудные дни, - признается Анна Рванцова.

Идея создать такой проект появилась неслучайно. Еще в декабре Татьяна сама была в Китае, совершенно спокойно гуляла по улицам и посещала парки. Этот проект возник из глубокого сочувствия к тем людям, которые сейчас страдают от вируса.

- Рисовала я последний раз в школе, но не приложить руку к такому значимому объекту искусства просто не могла. Рисовая бумага очень тонкая, изготовлена вручную. Исправить что-то будет просто невозможно. Безумно волнуюсь, - заключает художник.

Нарисованная картина - это искусство не ради искусства, а ради людей. Поэтому совсем скоро ее отправят в одну из больниц Уханя, чтобы поддержать зараженных.  

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"