Лента новостей
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
Все новости
1 октября 2018 5297

Церкви в Кузнечиках, которую строят с 2009 года, требуется помощь

 

Недостроенному храму в Кузнечиках грозит полное разрушение. Стройка заморозилась в 2014-м - с тех пор начатое здание ветшает и рассыпается буквально на глазах. Святыне еще можно помочь, но средства для этого требуются немалые.

Отец Алексий проводит экскурсию по заброшенной стройплощадке. Работы здесь не ведутся уже давно.

- То, что когда-то казалось хорошими кирпичами, теперь превращается в груду кирпичей, потому что время очень негативно на них сказывается, - признается Отец Алексий.

По проекту Никольский храм должен стать одним из крупнейших в Подольске. 2000 квадратных метров, пять приделов, зал для церковно-приходских собраний. Внешне он чем-то будет напоминать Исакиевский собор. Но это пока - только мечты.

- Здесь будет алтарь, а это вот храм... Видите, тут вода стоит?.. Это будет храм, где будут отпевания, - продолжает Отец Алексий.

В 2009-м году митрополит Ювеналий дал благословение на строительство церкви в Кузнечиках. Работы начались, но в 2014-м из-за кризиса все замерло. Храм так и остался построенным только на треть. Но настоятель и прихожане не теряют надежды.

- Здесь будут юные и не очень жители города Подольска становиться христианами. Дай Бог, мы осилим этот путь, и скоро будут здесь крещения, - говорит настоятель.

Сегодня и крестят, и отпевают, и служат литургии во временной деревянной часовне. Верующие приходят сюда каждый день. А по воскресеньям приходится проводить две службы - небольшое здание за один раз просто не вмещает всех прихожан.

Чтобы возвести хотя бы кровлю и купола, требуется порядка 15 миллионов рублей. Денег, что могут собрать прихожане, хватает только на охрану строительной площадки и легкое благоустройство.

- Наши прихожане участвуют своими жертвами в строительстве храма, но нужны крупные жертвователи - мы обращаемся и просим! Каждую жертву господь знает и каждую литургию поминаются люди, строившие храм, - говорит Алексий Суриков, настоятель Никольского храма г. Подольска.

В России на строительство храмов всегда собирали деньги всем миром. Если у вас есть возможность и желание помочь - вы можете перевести любую сумму на расчетный счет.

Филиал «Центральный» Банк ВТБ (ПАО), г. Москва

Расчетный счет: 40703810901080000108

Корреспондентский счет: 30101810145250000411

Код БИК: 044525411

ОКОГУ: 4210090

ОКАТО: 46460000000

ОКВЭД: 94.91

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter