Лента новостей
Программа ТВ "Кварц" с 14 по 20 июля
В день воинской славы России школьникам Подольска вручили паспорта
Глава Подольска проверил ход реконструкции дороги в Дубровицах
Юных жителей Климовска теперь будут радовать ещё две игровые площадки
Полицейские Подольска подвели итоги работы за первое полугодие 2025 года
Из служебной командировки в зону СВО сотрудники подмосковной Росгвардии вернулись домой
Подольск — первый по строительству муниципальных домов для переселения жителей из аварийного фонда
В Климовске открылись ещё две игровые площадки
9 июля 2025 / Образование
Медалисты Подольска прошлись по красной дорожке
9 июля 2025 / ЖКХ
В Климовске ремонтируют дорогу на проспекте 50 лет Октября
Все новости
20 сентября 2018 2432

Центр социальной помощи «Семья» отмечает день рождения

 

Ровно 15 лет назад он был создан, и всего, что сделано за это время, не перечислить. Сейчас здесь помогают почти 1300 мальчишкам и девчонкам, а также их мамам и папам.

Пятилетний Илья со своей мамой в центр приходит три раза в неделю. Сад мальчик пока не посещает. И занятия для него - это прежде всего общение со своими сверстниками. Время педагогов здесь расписано по часам. Особенных мальчишек и девчонок - более 150.

- Скажем так, я вот пытаюсь водить его на обычные занятия, которые проходят в ДК для обычных детей. И, как правило, я сталкиваюсь с трудностями либо отказом заниматься с такими детьми. Просто очень сложно уделять внимание этим детям. Поэтому для меня этот клуб - большой плюс, - признается Александра Суслопарова.

61 сотрудник. Будь-то психолог или дефектолог, или же специалист по работе с семьей. Всего на учете в центре - более тысячи трехсот детей. Вовремя прийти на помощь, поддержать словом и делом очень важно. В сенсорной комнате сегодня занимается 10-летний Никита.

5-6 консультаций в день у психолога Жанны Трусовой. Таких центров «добра» в Подмосковье всего 5. У подольского на сегодня три филиала. В планах еще как минимум столько же. Хочется, чтобы особенные детишки занимались ближе к дому на Львовском, в Кузнечиках, а еще, конечно, хочется, чтобы все подопечные были счастливы.

- Ничего божественного я в этом не вижу. Иногда я вот думаю: как сложится судьба у детей, вот вырастет, начнет вспоминать, что тетка какая-то приходила, учила жизни. Но, думаю, что будет вспоминать с хорошей точки зрения. Считаю, что это полезная работа очень, - говорит Ирина Анищенко, директор социального центра «Семья».

А еще в центре социальной помощи «Семья» нет случайных людей, просто потому, что здесь они надолго не задерживаются.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter