Лента новостей
4 июля 2025 / Спорт
Боксёр из Подольска выступит в финале спартакиады молодёжи России
В Подольске завершилось строительство детского сада в жилом комплексе "Каскад Парк"
4 июля 2025 / Происшествия
В Подольске возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности в частной клинике
В Подольске наградили лучших сотрудников Госавтоинспекции
Герой России Владислав Головин вручил благодарность подольским юнармейцам
2 июля 2025 / ЖКХ
В Подольске для расселения аварийного жилья в Южном возведут две 17-этажки
Андрей Воробьев проверил ход ремонтных работ в Гимназии имени Подольских курсантов
В Подольске отдали дань уважения ветеранам боевых действий
Андрей Воробьев поздравил победителей и призеров Всероса из Подольска
В Академическом корпусе Гимназии имени Подольских курсантов завершен капремонт
Все новости
8 декабря 2023 2403

Традиционные рождественские чтения проходят в Подольске

 

Основы духовно-нравственного воспитания молодого поколения и тесная связь культуры и церкви — центральные темы 22-х традиционных городских рождественских образовательных чтений. За месяц в округе в мастер-классах и творческих конкурсах приняли участие порядка 1500 школьников. Педагоги и представители Подольского благочиния говорили об итогах на центральной площадке.

Традиционные городские рождественские чтения снова собирают гостей. Главная тема - широка и актуальна, участники говорят о связи православия и отечественной культуры и, конечно, об основах нравственного воспитания детей.

- Церковь всегда была неразрывно связана с культурой, являлась источником вдохновения и для писателей, и для художников. Соответственно, в наше время это достаточно важная тема в связи с тем, что духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения именно сегодня должно быть духовным, а в этом нам, конечно, помогает церковь, - говорит ЭЛЬВИРА СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Г.О. ПОДОЛЬСК

О том, что от церкви ждут системы координат в нелегком деле воспитания, со сцены рассказывает клирик Троицкого собора Георгий Харин. Один из востребованных сегодня проектов - это «Диалог со священником». Когда к десятым классам по согласию с родителями и администрацией школы в гости приходит священнослужитель. Темы обсуждают разные, в том числе вопросы семьи, родины и отношений с одноклассниками.

- Вы знаете, когда мы этот проект начинали, мы немножко переживали, как его воспримут школьники. Ведь десятый класс - это один из самых сложных периодов в жизни человека. Мы готовили к одному, а получили в ответ совершенно иную реакцию - большое внимание и подлинный настоящий интерес к этим беседам, - говорит ГЕОРГИЙ ХАРИН, КЛИРИК ТРОИЦКОГО СОБОРА Г.О. ПОДОЛЬСК, ИЕРЕЙ

Невозможно оставить без внимания и выставку тематических работ. Поющие ангелы, знаменитые рождественские сюжеты, православные храмы - каждое произведение, представленное здесь не оставляет зрителей равнодушными. Лучших авторов среди детсадовцев и школьников определить будет совсем не просто.

- Каждый год, конечно, выставка поражает тем, что дети очень нестандартно подходят к этому заданию, и все, начиная от рисунков, картин, поделок или каких-то даже мини-инсталляций, они все сделаны с любовью, с помощью своих старших наставников, учителей. И видно, что ребенок вкладывал в это свою душу, - говорит ЭЛЬВИРА СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Г.О. ПОДОЛЬСК

Перед гостями выступили и победители конкурсов в различных номинациях - вокале, чтении и литературном творчестве.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter