Лента новостей
19 марта 2024 / ЖКХ
Список дорог Подольска, которые отремонтируют в этом году, расширили 
19 марта 2024 / Спорт
Подольчанка стала призёром Чемпионата страны по пожарно-спасательному спорту
19 марта 2024 / Образование
В Подольске пройдет акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
Все новости
10 марта 2023 4452

Сотрудники Подольского муниципального архива принимают поздравления

 

Свыше 162 тысяч единиц хранения находится в фондах Подольского муниципального архива. Это документальная история города и его жителей, начиная с записей о рождении в церковных книгах 1860-го года. Сегодня сотрудники учреждения принимают поздравления в честь профессионального праздника.

- Метрические книги о рождении, о перевозке усопших, о бракосочетании - все эти акты гражданского состояния в то время велись в церквях…

Директор Подольского муниципального архива рассказывает о жемчужинах фонда. Церковные книги с сургучными печатями датируются 1860-м годом. Следующий виток истории страны тоже отражен на бумаге. Такие паспорта в 1918-м году выдавали волостные исполкомы, рядом - инструкции 40-х годов по безопасности от Краснопахорского штаба противовоздушной обороны. Герои и события - целый век жизни собран на этих полках.  

- Сейчас наш архив является самым крупным в Московской области, у нас находится на хранение порядка 162 тысяч единиц хранения, около 700 фондов, - рассказывает Елена Полканова, директор Подольского муниципального архива.

Быть архивистом - это значит быть хранителем и проводником в мир прошлого. Дело во всех отношениях достойное, в свой профессиональный праздник сотрудники учреждения принимают поздравления от Главы округа.

- Трудятся архивистами очень ответственные люди, которые, можно сказать, полностью отдаются любимой работе, с большой ответственностью относятся к тому, что они ищут такие сведения, данные, документы, которые помогают людям, - продолжает Елена Полканова, директор Подольского муниципального архива.

Ежегодно в архив через портал Госуслуг поступает свыше 8000 запросов по разной проблематике. Люди хотят подтвердить стаж или права на имущество, узнать больше о своих родных, иногда в процессе поиска сотрудники архива совершают интересные открытия.  

- Совершенно случай в процессе отработки запроса была найдена запись о бракосочетании Сипягина, это был министр внутренних дел с 1859 года по 1902 год. И женился он на княжне Вяземской, фамилия достаточно громкая, известная. Это потомки Вяземских, Шереметьевых, которые имеют родственные отношения с Лермонтовым и другими поэтами, там сложная генеалогия, - рассказывает Светлана Чернышова, начальник архивного отдела № 3 Подольского муниципального архива.

В состав Подольского архива входит 4 хранилища, фонды которых ежегодно пополняются. Свыше трех тысяч единиц передано только в минувшем году, через четыре года учреждение отметит столетний юбилей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5