Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
12 апреля 2017 2701

Школа в «Заречье», парк «Дубрава» и река Петрица: что волнует жителей Климовска?

 

Быть или не быть школе в «Заречье», что ждет знаменитый парк «Дубрава» и как навести порядок на Петрице во время открытого диалога обсудили жители Гривно и администрация округа. Каким свой район видят климовчане и чем власть готова помочь? Об этом в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алёны Кандаловой.

Кто с наболевшими проблемами, кто с благодарностью - ДК «Машиностроитель» встречает активных климовчан. По сложившейся традиции, живое общение с народом начинается с подведения итогов. Культуру и спорт подтянули, детские площадки ремонтируют, медицина не забыта и развивается. Работы велись и на дорогах.

«Отремонтировали 32 автомобильные дороги общего пользования местного значения. Общая протяженность составила 11.5 километров, в том числе за счет субсидий МО», - говорит заместитель главы администрации по развитию территорий Сергей Иванов.

Бурные дискуссии развернулись по «Дубраве». Еще год назад на месте парка был пустырь. Реконструкцию начали в прошлом году и работы выполнили, мягко говоря, некачественно, отсюда и недовольство.

«Я хожу туда с внучкой с довольствием, становится лучше намного, но вот эти горки, они пластмассовые, ребенок постоянно падает, скатывается с горки, борта низкие, ребенок падает», - рассказывает житель Климовска.

Городские власти ссылаются на нехватку времени, якобы торопились до зимы. При этом прежнее руководство Климовска не передало сметную документацию, пришлось заново ее составлять. Сейчас подрядчик устраняет все недоделки. Пристальное внимание к «Дубраве» навряд ли позволит сделать работу над ошибками некачественно.

«Мы не останавливаемся на том, что сделано, сейчас будут учтены все грунтовые воды. Мы с Вами знаем, что там полуболотистая местность, там планируется сделать дорожки, озеленение, то есть работы будут продолжаться в постоянном режиме», - пообещал первый заместитель главы администрации Виктор Чуб.

В Дубраве появится фонтан, а на Петрице - зона отдыха. А вот проблему второй смены так быстро решить не получиться. Около двух тысяч детей вынуждены заниматься допоздна. Решение - строительство новых школ. Одну планируют возвести близ стадиона «Заречье» сразу на тысячу сто мест, но жители против. Считают, что это отнимет у них любимое и единственное на Гривно место для занятия спортом.

«Просто жалко стадион, единственное место, где можно позаниматься, часть его территории пытаются отнять», - говорят жители Гривно.

Ответчики ясно дали понять, что строительство школы никаким образом не отразиться на ФСК «Заречье».

«При неоднократных выездах на место и решениях вопросов, мы точно поняли, что размещение школы не в ущерб действия стадиона «Заречье» осуществляется на прилегающей территории с сохранением всех инфраструктурных моментов: всех дорожек, всех прогулочных форм, без ущерба для хоккейной площадки, для раздевалки», - заверил заместитель главы администрации Г.о. Подольск по строительному комплексу Петр Гапонов.

Очевидно, что жителям необходима точная информация, и чтобы люди получили конкретные ответы на интересующие их вопросы.

«Если у кого-то возникают какие-то сомнения, или есть какие-то иные предложения, мы можем их аргументированно выслушать, аргументировано отстоять свою позицию и четко объяснить, что школа нужна», - говорит Петр Гапонов.

Реконструкция здания детского сада на Школьной, 21а обязательно будет продолжена, как только закончатся судебные тяжбы со старым подрядчиком. Оживленно обсудили ЖКХ, коснулись благоустройства, создания парковок и многого другого. Все присутствующие выразили надежду, что совместными усилиями планы на текущий год удастся реализовать.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter