Лента новостей
Депутат Госдумы Алла Полякова вместе с главой округа Григорием Артамоновым посетили волонтёрский центр в Подольске
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
Итоги второго субботника в Подольске подвели на аппаратном совещании
В Подольске в седьмой раз зажглась «Юнармейская искорка»
В Климовске начали ремонт стоматологии
В Подольске озвучили даты планового отключения горячего водоснабжения
Программа ТВ "Кварц" с 15 по 21 апреля
Подольск продолжают приводить в порядок
Все новости
7 мая 2021 3642

Поезд, посвященный Подольским курсантам, отправился в первый рейс

 

К 76-й годовщине Великой Победы и 80-летию битвы под Москвой из нашего города торжественно запустили тематический поезд, посвященный Подольским курсантам. Фотографии, архивные документы и исторические факты. Путешествие в таких вагонах точно будет интересным!

В этих вагонах история подвига командиров и курсантов подольских артиллерийского и пехотного военных училищ - как на ладони. Фотографии, архивные документы и исторические факты изучать можно на протяжении всего пути следования, подобным образом украшены все 11 вагонов. Кстати, маршрут электропоезда: Шаховская - Серпухов, так что времени на исследование точно хватит.

- Инициатива поступила от жителя Подольска, но выступал он от всех жителей. Он обратился к депутату Вячеславу Фетисову. Инициатива тут же была поддержана губернатором Андреем Воробьевым - и началось движение. Откликнулся тут же перевозчик, и стали этот поезд готовить, - рассказывает Анна Кротова, первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

На торжественном запуске именного поезда присутствуют и потомки Подольских курсантов: Панковы, Алёшкины, Ремезовы. Для них это еще один повод для гордости.  

- Мой дед преподавал тактику в Подольском артиллерийском училище все 4 года … один из руководителей, - рассказывает Георгий Львов.

Осенью 41го 3500 еще совсем молоденьких ребят на протяжении двух недель удерживали оборону Москвы. Там, на Ильинских рубежах, свой покой навсегда обрели больше половины, но благодаря их героизму планы гитлеровцев по стремительному наступлению на столицу были сорваны.

Символично, что именно в этот день 46 лет назад, 7го мая 1975 года, в нашем городе открывали памятник, посвященный подвигу Подольских курсантов.

- Справедливости ради должен отметить, что в годы советской власти такой поезд курсировал по Московско-Курской железной дороге, и сегодня, после реконструкции станции Подольск, ее включения в МЦД, решение РЖД, решение правительства Московской области о восстановлении этой исторической традиции является для подольчан очень и очень важным, глубоким и символичным, особенно накануне Дня Победы, - говорит Николай Пестов, глава Подольска.

О подвиге Подольских курсантов в нашем городе знают все от мала до велика. Их имя носят гимназия и школа. В музеях - специально посвящены экспозиции, на улицах стоят мемориалы. А всего несколько лет назад Московская областная дума 5го октября установила как День памяти Подольских Курсантов во всем регионе.

- В 19-м году мы приняли такой закон, чтобы это была памятная дата в Московской области, надеемся на то, что это будет более широко праздноваться. Поэтому и сегодняшнее мероприятие, и все они совместно увековечат память Подольских курсантов, - заключает Павел Максимович, депутат Мособлдумы.

Звонкий гудок - и электропоезд, посвященный Подольским курсантам, отправляется в свой первый рейс. Только за один день он будет перевозить 320 тысяч человек, а это значит, что о героях, оборонявших Москву в 41ом, узнают еще больше.

 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter