Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
2 ноября 2018 2376

Подольский инженер-технолог взял «золото» на WorldSkills Hi-Tech 2018

 

Лучший по профессии национального масштаба! Марат Усманов трудится в Научно-техническом центре проблемной технологии ПАО «ЗиО-Подольск» и выступал в составе сборной Госкорпорации «Росатом». Для молодого ученого победа в конкурсе такого масштаба стала дебютом.

Марат Усманов со своим руководителем подбирают инструмент для механической обработки детали, предназначенной для атомного реактора. Если не вдаваться в технические подробности, то их труд сделает работу завода

более технологичной и экономичной. За свою совместную разработку инженеры получили патент.

И если у Виктора Винникова много изобретений, то Марат - молодой ученый. Уже три года он трудится в научно-техническом центре ПАО «ЗиО-Подольск». В инженеры-технологи пошел по примеру отца. Закончил филиал МиФИ на Урале и решил продолжить обучение в Москве, полностью посвятив себя науке.

- Потому что мне интересно вести научные изыскания. Исследовать различные процессы с точки зрения различных дисциплин. И на стыке различных наук можно сделать новое открытие, - делится Марат Усманов, инженер-технолог Научно-технического центра проблемной технологии ПАО «ЗиО-Подольск».

Недавно Марат вернулся с национальных соревнований WorldSkills Hi-Tech. Там он стал лучшим в компетенции «Инженер-технолог». Крупнейший завод в Подольске молодой специалист представлял в команде с экспертом Константином Кузичкиным.

Подготовка к конкурсу шла больше полугода. Практически ежедневно они изучали специализированные программы и технологии, разрабатывали стратегию и тактику.

Три полноценных рабочих дня длились соревнования. Конкурсантов оценивали аж по 120 критериям. Сложнейшие задания Марат выполнил лучше своих соперников. И набрал 69 баллов из 100.

- Все ребята были сильными, особенно 2 место по зачету, тоже занял представитель корпорации «Росатом». Остальные были уже с большим отрывом. Ребята очень сильные, и поэтому, мне кажется, битва еще более жесткая и сильная будет в следующем году, - считает Константин Кузичкин, руководитель направления по методике WorldSkills ПАО «ЗиО-Подольск».

Сам Марат убежден, его победа - заслуга целой команды профессионалов. Молодого человека поддерживали и на родном заводе, и в сборной «Росатома». Одно можно сказать точно: без огромного желания развиваться и двигаться вперед Марат не смог бы проявить себя разносторонним и универсальным специалистом.

- Чем больше таких людей на заводе, тем больше мы будем повышать свой статус. Статус предприятия для зарубежных рынков, - заключает Виктор Винников, начальник научно-технического центра ПАО «ЗиО-Подольск»

Сегодня молодой ученый готовится к защите диссертации. Но и поиски новых технологий обработки Марат Усманов не прекращает.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"