Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
27 января 2020 3269

Подольская школьница – призер конкурса «Память о Холокосте...»

 

И еще одну памятную дату Великой Отечественной войны вспоминают сегодня. 27 января 45-го Красная армия освободила самый большой гитлеровский концлагерь «Аушвиц». Цифры погибших только здесь будоражат – один миллион четыреста тысяч человек, большинство из которых евреи. Это место под Краковом – главный символ Холокоста. Не забыть и не дать переписать историю. Ученица школы №15, девятиклассница Екатерина Орищенко заняла третье место в международном конкурсе «Память о Холокосте – путь к толерантности».

Перед уроком – в кабинет директора. Повод более чем достойный. Екатерина Орищенко, смущаясь, принимает поздравления. Принять участие в конкурсе решила по совету классного руководителя. За плечами девятиклассницы художественная школа. Возможно, поэтому Екатерина без труда оставила позади 1200 претендентов, став призером престижнейшего конкурса.

– Я хотела показать, что нам важно помнить и говорить о тех событиях, которые происходили раньше, чтобы никогда не допустить их снова, – поясняет Екатерина Орищенко, ученица 9 «Б» класса школы №15.

В словах школьницы вся суть проводимого вот уже в 19 раз международного конкурса. Не дать поколениям забыть о страшных пытках и испытаниях. Плакат Ирины теперь весит на стенде в кабинете. А внеклассные уроки в 9 «Б» все чаще посвящают Великой Отечественной. Сегодня говорили о холокосте.

– Это массовые уничтожения, массовые преследования людей, которые не были по национальности немцами, в основном евреи. Их жестоко убивали, их сажали в газовые камеры. Они умирали в ужасных мучениях, – рассказывает Ольга Лысенко, ученица 9 «Б» класса школы №15. 

Старики, женщины, дети - не щадили никого. Убивали миллионами, умирали от тяжелейших пыток. Настоящий ад на земле, иначе и не скажешь. Больше истории, больше правды и как можно больше встреч с ветеранами, которых с каждым годом становится меньше. Успеть рассказать внукам и правнукам о тех страшных годах и о том героизме наших дедов и прадедов. Никому не отдать Победы, цена которой слишком велика.

– Наша главная задача – сохранить историческую память, не допустить искажения истории нашей страны. Главное, чтобы никогда эта трагедия в нашей стране и мире не повторилась, – сообщает Наталья Павлюк, директор школы №15

Внеклассные уроки истории сегодня проходят во всех школах. Активно принимают участие в различных конкурсах юнармейское движение, пионерские отряды. Ну, а самое главное событие мы отметим 9 мая, 75 лет со Дня победы 41-го.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"