Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
20 января 2023 4852

Подольск вновь стал центром притяжения лазертага

 

Командный дух, отличная физподготовка и знание тактики - это лишь часть слагаемых для победы в лазертаге. В отборочных соревнованиях «Юнармия-Юг» в спортивном комплексе «Юность» приняли участие более 100 юношей и девушек из Подольска, Чехова, Пущино и Домодедово. В младшей возрастной группе первое место заняли юнармейцы из 36-й школы нашего округа. О набирающем всё большую популярность спорте, расскажем в нашем сюжете.

Инструктаж перед стартом зонального отборочного этапа в спортивном комплексе «Юность» проводят судьи. Объясняют, как пользоваться лазертаг-винтовкой и аптечкой, что можно и что нельзя делать на поле. Через пару минут начнется первая игра!  

- Я считаю, что наша команда достаточно сильная и готова дать отпор другим кандидатам на победу, - делится Всеволод Кожевников, участник команды «Варяг» МОУ СОШ № 35 г.о. Подольск.

В каждой команде 5 основных и два запасных игрока. Задача красных - захватить контрольные точки (их всего три) у синих и сохранить жизнь. Судьи следят за соблюдением правил и фиксируют счет. 3:0 - игра заканчивается победой наших ребят. Среди участников есть и новички, и те, кто имеет уже хороший игровой опыт. Для каждого из них это уже больше чем игра - настоящая спортивная баталия.

- Это тактический вид спорта, ребятам необходимо захватить три контрольные точки и их удержать. Длительность раунда - до двух минут, т.е. каждую точку нужно продержать одну минуту. Это не просто беготня и стрельба, это тактика, это командная работа, это взаимовыручка. Соответственно, наиболее слаженная и тактически правильная команда и одерживает здесь победу, - рассказывает Иван Теслюк, организатор соревнований.

В соревнованиях участвуют юнармейцы из муниципалитетов южного направления Московской области. Всего более 100 ребят от 10 до 16 лет. Среди младшей возрастной группы уже выявлены победители. Все три призовых места занял Подольск. Кубки и медали получают отряды «Бородино», «Варяг», «Будимир».

- Нам было очень весело и очень трудно, потому что соперники попадались, потому что большинство команд были выше, чем вся наша команда, - говорит Георгий Руссков, участник команды «Бородино» МОУ СОШ № 36 г.о. Подольск.

На этом церемония награждения не заканчивается. Президент федерации спортивного лазертага вручает награды за вклад в развитие этого направления почетным гостям - депутатам нашего округа.

- Этот новый вид спорта, очень быстро, прогрессивно развивается, и очень здорово, что столько мальчишек разных возрастов участвуют в этих соревнованиях, - говорит Олег Паскарь, директор УСЦ «Юность». - Сегодня уже первый тур прошел, показывает, что ребята на правильном пути, я вообще считаю, что этот вид спорта развивает и патриотическое отношение детей и что это огромная помощь в дальнейшем развитии.    

Лазертаг в Подольске нашел свое место в сердцах детей и взрослых, не первый год в нашем округе проводятся такие турниры.

- Подольская земля исторически славится хорошим качеством проведения мероприятий, мы проводили здесь наши соревнования по лазертагу различного уровня: межшкольные соревнования, региональные, межрегиональные, в том числе всероссийские, - заключает Сергей Просветов, президент межрегиональной общественной организации «Федерация спортивного лазертага». - Коллеги из Подольска делают свою работу превосходно, и мы активно развеваем совместно наш прекрасный вид спорта.

Победители соревнований попадают в финал Московской области. Он пройдет в столице в конце апреля.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter