Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
2 апреля 2020 9588

Очередное заседание оперативного штаба провел Николай Пестов

 

Все городские службы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. 

Сегодня прошло очередное заседание оперативного штаба, куда поступает самая последняя информация об эпидимеологической ситуации в Подольске. Координирует работу штаба глава округа.

- На сегодняшний день в Климовской городской больнице №2 находятся 8 инфицированных и один больной. Один ранее больной житель Городского округа выписан в удовлетворительном состоянии. 

Однако за минувшие сутки число лиц, находящихся под врачебным контролем дома, значительно увеличилось: это на сегодня 347 человек, большинство из них прибыло из зарубежных стран. Так что обстановка продолжает оставаться напряженной, и в этой связи я благодарен всем жителям округа, которые строго относятся к соблюдению рекомендаций и находятся дома.

Списки граждан, которые приехали из-за рубежа, незамедлительно передаются в органы внутренних дел  обеспечения контроля соблюдения ими режима нахождения на дому. Также эти списки с адресами проживающих передаются в наши управляющие компании. Мы в помощь им заключили договора с клининговыми организациями, чтобы в первоочередном порядке проводить дезобработку по этим адресам.

Мы сегодня выходим на минимальную потребность в обеспечении защитными средствами, масками за счет того, что производится на нашем предприятии.

Должен сказать, что работы на территории Московской областной детской больницы, которую перепрофилируют в филиал нашей Подольской клинической больницы под инфекционное отделение, будут завершены до конца этой недели.

По всем направлениям деятельности ведется необходимый контроль. Усилены органы правопорядка, практически в два раза увеличено количество патрулей полиции, 

Еще раз хотел бы поблагодарить тех, кто сегодня трудится, в первую очередь, в учреждениях здравоохранения, кто исполняет свои обязанности на рабочих местах. Всех остальных прошу продолжать соблюдать режим и оставаться дома, - подчеркнул глава Городского округа Подольск Николай Пестов.

Соблюдать основные требования призывает жителей и главный государственный санитарный врач по городскому округу Подольск, Домодедово и Ленинскому району Владимир Симчук:

"Настоятельно требую, чтобы все граждане, прибывшие из стран с неблагополучной обстановкой, строжайше соблюдали режим 14-дневной самоизоляции. Если человек будет изолирован, он не сможет распространить и заразить этим заболеванием других граждан - своих родных, близких и друзей, соседей".

Коммунальные службы ежедневно проводят уборку и дезинфекцию подъездов. На сегодняшний день управляющими компаниями задействовано около тысячи человек, и это не считая привлеченных, клининговых организаций.

Глава округа поручил всем ответственным за это направление сотрудникам, включая заместителей и председателей комитетов и начальников управлений, подключиться к проверочным мероприятиям за качеством уборки и дезинфекции в подъездах. Всю информацию мы ежедневно анализируем, обобщаем и контролируем исправление замечаний управляющими компаниями, - сообщил Владислав Лукьяненко, заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству.

Активно мониторят уборку и жители округа, присылая свои замечания в соцсети, на "Добродел " и горячую линию ЖКХ. Она работает как и прежде, если есть замечания - звоните.

Телефоны «горячей линии»: 8(496)755-57-93 (с понедельника по пятницу звоните с 9.00 до 18.00), 8(916)565-96-15 (звоните ежедневно с 9.00 до 18.00).

 В беспрецендентно короткие сроки осуществляется перепрофилирование детской областной больницы в инфекционное отделение.

Работа на объекте начата 16 марта, на сегодняшний день в круглосуточном режиме там трудятся более трехсот человек. Огромное внимание вентиляционному оборудованию, устанавливаются два дезинфектора, через которые будут подаваться кислород вместе с сжатым воздухом в боксы.

- На каждом этаже проводятся отдельные вентиляционные шахты, проводится покраска помещений, позволяющая проводить санобработку. Задача - закончить работы по монтажу до 5 апреля, - говорит Петр Гапонов, замглавы по строительному комплексу администрации Подольска.

Отделение рассчитано на 141 койку и 41 реанимационное место с дыхательной аппаратурой, с аппаратами ИВЛ и УЗИ.

- Стараемся сейчас мобилизовывать врачей из других лечебных учреждений. Они уже прошли профессиональную переподготовку по лечению этого заболевания. Это и инфекционисты, и пульмонологи, и анестезиологи-реаниматологи. В больнице будет работать около 150 человек вахтовым методом по 50 человек каждые 14 дней. Там же эта бригада будет проживать, для этого созданы все условия. Индивидуальные комнаты, вентиляция, будет организовано питание, - заключает Евгений Соловьев, заместитель главы Горадминистрации.

Обсуждали на заседании штаба и работу продуктовых магазинов, их в округе более 170. Вcе они обеспечены товаром в достаточном количестве. Меры защиты и профилактики соблюдаются максимально.

- Практически все крупные магазины нанесли разметку, которая предполагает социальную дистанцию - не менее полутора метров. Я призываю наших жителей соблюдать ее, даже если по каким-то причинам ее еще не успели нанести. Надо обязательно соблюдать нормы дистанции и не собираться в большие группы. Тем магазинам, которые не имеют возможности нанести разметку, мы рекомендовали не допускать большого количества посетителей, - заключает Алексей Кук, заместитель главы администрации Городского округа Подольск.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5