Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
3 июля 2019 2096

Новые тарифы ЖКХ обсудили с главой Подольска

 

С 1 июля - новые тарифы. За услуги ЖКХ придется платить больше, но в Подольске ставки ниже, чем у ближайших соседей. Об этом говорили сегодня на оперативном совещании в Администрации. Также была поднята тема распределения участков многодетным семьям. Что делается в этом направлении?

Начали с самой горячей темы - с пожаров. В этом году в огне погибло 8 человек, семь получили травмы. В основном причины - неосторожное обращение с огнем и несправные электроприборы.

1 мая в округе сгорело около гектара леса. Меры безопасности усиливать просто необходимо. Патрулирование лесных массивов, проверки детских лагерей, противопожарная агитация - все это проводится. Но глава округа отчетом недоволен.

Николай Пестов дал недельный срок, чтобы проработать этот момент. Возникли у главы вопросы и по обеспечению многодетных семей. На очереди продолжают стоять более 1300 семей, участки выделены 645.

Решить проблему не так просто: земли элементарно не хватает. В этом году планируется распределить еще 95 участков, но этого явно недостаточно. Ведется постоянный поиск свободных земель (в том числе и на соседних территориях), работа по их переводу из федеральной собственности в муниципальную. В перспективе речь идет о 70 гектарах вблизи Матвеевского и 40 гектарах в Чеховском районе. Но процедура эта небыстрая и может вестись только в рамках закона.

- Работа ясна, которая ведется в условиях нехватки земель. Но информации о ней недостаточно, - подчеркнул глава города Николай Пестов.

Стоит отметить, что на недавнее распределение участков из 36 семей пришли только 12. Заявить о себе еще можно, их ждут до 10 июля.

Завершили совещание вопросом об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. С 1 июля произошло очередное повышение, связанное с ростом цен на энергоресурсы.

С этого месяца в квитанции появится новая графа - благоустройство придомовой территории и обслуживание камер видеонаблюдения. Размер минимального взноса на капремонт останется без изменений - 9 рублей 7 копеек за квадратный метр.

Нужно отметить, что в Подольске большинство платежей ниже, чем в среднем по области. Так, например, тариф за водоотведение у нас дешевле среднеобластного вдвое. Выигрышнее смотрится наш городской округ и по сравнению с ближайшими соседями: Чехов, Домодедово и Серпухов.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter