Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
5 декабря 2019 2818

Николай Пестов попросил акцентировать внимание на проблемах здравоохранения

 

Узнать причины и наметить шаги, а главное понять, что делать? Глава округа обеспокоен ростом жалоб по вопросам здравоохранения. Отток кадров, сложности навигации, затянувшиеся ремонты – есть обстоятельства объективные, но только ли в этом дело? Глава округа еще две недели назад поручил своему заместителю провести рейд по поликлиникам и обсудить эту тему с людьми. Первые результаты разбирали на оперативном совещании.

Трудно записаться на прием к терапевту, попасть на консультацию к узкому специалисту, а еще приходится стоять в очередях у кабинетов, да и в регистратуре не всегда вежливы – это основные причины недовольств подольчан. В этом году по вопросам здравоохранения в единый центр управления регионом поступило около 1 000 жалоб.

– Необходимо задуматься о причинах и наметить шаги, что с этим делать. Есть очевидные факты, затянувшиеся ремонты в поликлиниках и не в одной, а сразу в нескольких, а это беспокойство, сложности навигации, это отток кадров, – очерчивает круг проблем Николай Пестов, Глава города Подольска.

И если удовлетворенность жителей походом в больницу или поликлинику снизилась на 5, 7 процентов, при обращении в скорую помощь более чем на 13 процентов. В сутки на линию выходят от 21 до 23 бригад. Они выезжают на вызовы от 300 до 380 раз.

Глава города расспрашивает врачей, что же нужно улучшить, и выясняется: не хватает минимум 4-х машин скорой помощи, одного реанимобиля на весь город недостаточно, фельдшеров и врачей тоже нужно больше – 20 ставок свободно. Машины можно найти, но почему уходят люди?

Рядом столица, разница в зарплате с москвичами практически в 40 процентов – это одна из важнейших причин нехватки кадров в муниципалитетах. К тому же есть доплаты за местность. У нас такие по поручению губернатора получают лишь терапевты. Николай Пестов интересовался не только дефицитом врачей, и техникой, и временем прибытия на вызов.

А еще поручил провести отдельную встречу в совете ветеранов. У них к работе скорой помощи есть свои вопросы, и их нельзя оставить без ответов. После перешли к точечному обсуждению обслуживания в поликлиниках. Начали с 3-й. Уже в январе откроется после ремонта филиал на Бородинской. Глава интересуется достаточно ли оборудования?

– Плохо, что задержался ремонт, но полное переоснащение оборудованием, абсолютно полное и на Бородинской и в Шепчинках, – отвечает Марина Черногорова, главврач 3-й больницы.

А еще Марина Черногорова сообщает, что подобрана мощная команда ревматологов и эндокринологов. Чтобы оказывать полноценную помощь жителям с заболеванием остеопороза, нужен лишь еще один денситометр. Взято на заметку, как и нехватка специалистов в других отраслях. Сейчас 15 терапевтов обслуживает 21 участок.

А в поликлинике при 2-й климовской больнице на 14 участков – 6 терапевтов. В будущем году их ряды должны пополнить минимум два врача. Но этот вопрос не может не вызывать волнений, ведь в ожидании приема жители проводят в среднем полтора дня. 

Еще одна насущная тема – ремонт. В поликлинике он завершился буквально недавно, а вот в стационаре и инфекционном корпусе продолжается.

Поговорили и про центральную климовскую больницу. Затронули проблемы первой поликлиники в Подольске.

– Ситуация упущена, давайте ее исправлять всеми силами, отрабатывая по каждому учреждению то, что нам надо там сделать, и меня этой информацией вооружайте, я готов идти ее решать в областные уровни управления, – заключил Николай Пестов.

Встречи с населением будут продолжены. 6 декабря по поручению главы на вопросы пациентов будит отвечать в центральной климовской больнице. Начало в 10 часов.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"